Популярные темы

А.Жапаров о внутренних заимствованиях: 200 млрд сомов у людей есть на руках, а мы не можем их мобилизовать на развитие экономики

Дата: 12 февраля 2023 в 20:04 Категория: Новости экономики


А.Жапаров о внутренних заимствованиях: 200 млрд сомов у людей есть на руках, а мы не можем их мобилизовать на развитие экономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании коллегии Минфина 10 февраля председатель кабмина Акылбек Жапаров привел в пример развитые страны, которые активно заимствуют на внутреннем рынке.

«Мы должны, как и отдельные страны, очень активно использовать внутренние ресурсы. Недавно, я вместе с министром финансов (Алмазом Бакетаевым — прим.) посетил Японию. Их долг — 236% к валовому внутреннему продукту, а какой у них валовый внутренний продукт вы знаете ($4,9 трлн в 2021 году — прим.). У Америки (госдолг — прим.) уже превысил 150%. Все заимствуют из внутренних ресурсов», — добавил А.Жапаров.

Глава кабмина спросил о размере фонда оплаты труда. Министр финансов сообщил, что фонд оплаты труда составляет 110 млрд сомов (расходы республиканского бюджета — прим.).

«Если мы внедрим все безналичные расчеты, то население сэкономит 30%, которые останутся у них на счетах — почти 30 млрд сомов. Деньги вне банков — 174 млрд, вот 200 млрд есть у людей на руках, а мы не можем их мобилизовать на развитие нашей экономики», — посетовал А.Жапаров.

Глава кабмина поручил Минфину выпускать ценные бумаги на внутреннем рынке с годовой прибыльностью в 14-16% и обучить население приобретать госбумаги. А.Жапаров добавил, что приобретение ценных бумаг прибыльнее животноводства и земледелия.

«У тех, кто разводит животных (прибыльность — прим.) — 3-4%, мы же этого не считаем. Те, кто занимаются землей — вообще иногда банкротами становятся, земли мало, затрат много», — объяснил А.Жапаров.

Председатель правительства также поручил замминистру финансов Руслану Татикову проработать вопрос обмена внешнего долга на проекты в сфере «зеленой» экономики и «зеленой» энергетики в рамках инициативы президента Садыра Жапарова.

Справка:

По данным Минфина, на начало декабря 2022 года государственный долг КР составлял 434 млрд 437,12 млн сомов ($5,2 млрд).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями