Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 февраля 2023 в 16:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сельчанам предложили работу не только в сельскохозяйственной сфере, но и на госслужбе.



Инициатором её проведения стал аким района Газиз Бекмухамедов: «Мы стоим на пороге активной фазы в производственном, строительном, дорожно-ремонтном секторах, — отметил он на открытии ярмарки. – С одной стороны, работодатели нуждаются в кадрах. С другой, безработные — в трудоустройстве. И это как раз удобная площадка для взаимодействия, для того, чтобы обеим сторонам задать все волнующие их вопросы, обсудить условия работы».



К слову, сегодня в Камыстинском районе зарегистрировано более 150 безработных. Вакансий, заявленных на местных предприятиях и организациях различных отраслей, немногим меньше – около 130. Однако в системе соцзащиты есть немало проектов, которые позволяют найти временные рабочие места на специальных условиях. В частности, «Первое рабочее место» и «Молодежная практика» дают возможность трудоустроить молодых специалистов (на 18 и 12 месяцев соответственно). Проект «Серебряный возраст» помогает людям из категории «50+». Их, по условиям договора соцзащитников с работодателем, берут на работу на три года, а затем могут и продлить контракт.



Вот и в этот раз, а ярмарка вакансий для камыстинцев не в новинку, в районном Доме культуры на днях было полно народу. Безработных не только напрямую трудоустраивали, но и знакомили со всеми активным мерам содействия занятости населения в рамках реализации национального проекта «Развитие предпринимательства на 2021 – 2025 годы». Работу предлагали 23 работодателя разных форм собственности, каждый второй – сельхозтоваропроизводитель. Кроме того, были и вакансии в сфере государственной службы и гражданского сектора, причем, в разных сельских округах района (Бестобе, Алтынсарино, Дружба и др.). Участникам ярмарки предлагали пройти профкурсы, чтобы получить новую специальность с последующим обязательным трудоустройством.



Не меньше интереса сельчане проявили к возможности стать индивидуальным предпринимателем. Можно пройти обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес». Затем есть шанс получить грант до 400 МРП (1​ 380​ 000 тенге). В итоге каждый седьмой из участников ярмарки в этот же день нашел своё рабочее место.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями