Сборную Казахстана в финале сломал придуманный пенальти

Дата: 12 февраля 2023 в 09:46

Юношеская сборная Казахстана до 17 лет, возглавляемая Александром Кузнецовым, провела финальный матч на Международном турнире «Кубок Развития-2023», который прошел в столице Беларуси Минске.

В решающем матче турнира казахстанской дружине противостояли сверстники из России. Игра началась мощными и быстрыми атаками россиян и похоже их план по быстрому взятию ворот удался: счет был открыт на второй минуте Вадимом Пастушковым. после стремительной фланговой атаки. После такого  обескуражующего начала и тотального прессинга, казалось, что финал завершится разгромом. Наши юноши, не без жестких подсказок с тренерского мостика, оправились, собрались и через семь минут Ильяс Абиль сравнял счет.

Такому повороту событий не были рады не только соперники, но и главный арбитр Жаховский, явно симпатизировавший российской команде. Он не назначил явный пенальти в ворота россиян, а затем на 68 минуте придумал пенальти в наши ворота. На повторе во время трансляции хорошо было видно, что нарушения в штрафной наш защитник не совершал. Отбор был чистым, а россиянин сам пошел на контакт, когда мяч уже был у него отобран.

Иван Бобер реализовал пенальти, а через пять минут  Егор Сысоев забил третий мяч в ворота казахстанцев. Итог — 3:1 в пользу российских футболистов.

Чаты  болельщиков и прямой телетрансляции были переполнены возмущенными комментариями и оскорблениями в адрес судьи, а белорусские спортивные комментаторы хвалили сборную Казахстана.

Похвалим и мы нашу юношескую сборную, возглавляемую Александром Кузнецовым. Серебро на представительном Международном турнире — достойный результат и будем верить, что в перспективе игроки этой команды вырастут в настоящих мастеров и пополнят ряды национальной сборной нашей страны.

Казахстан U-17 — Россия U-17 1:3 (1:1)
Голы: Пастушков 2 (0:1), Бобер с пенальти 68 (2:1), Сысоев 73 (3:1) — Абиль 9 (1:1)
Казахстан U-17: Алиакбар, Молдахмет, Саидов, Исраилов, Мынбай, Абиль, Калтанов, Жанхаев, Ерлан, Агиманов, Байдавлетов.

Обладателем бронзовых наград стала команда Таджикистана (U-17), разгромившая в матче за третье место российскую дружину (U-16) с крупным счетом 3:0. Нападающий таджикской команды Раббони Камолов стал самым метким бомбардиром этого турнира, забив 4 мяча. Его товарищ по команде Абубакр Сулаймонов признан лучшим игроком Кубка развития-2023.

В матче за пятую итоговую позицию юношеская сборная Беларуси (U-17) уступила сверстникам из Ирана с результатом 0:2. Младшая команда Беларуси (U-16) заняла 7-е место, победив футболистов Узбекистана с результатом 2:0.

Год назад обладателями Кубка развития стали футболисты Израиля. Больше всего побед в активе сборной России, которая до этого завоевывала трофей пять раз (2008, 2010, 2014, 2015, 2017), по четыре раза успех праздновали футболисты Беларуси (2006, 2007, 2019, 2020) и Украины (2009, 2012, 2016, 2018), дважды лучшей становилась команда Бельгии (2011, 2013), в 2005 году не было равных сборной Сербии и Черногории, в 2021-м победили таджики.