Популярные темы

Глава кабмина — предпринимателям: Будут и электронная накладная, и электронные счета-фактуры, и бизнес

Дата: 11 февраля 2023 в 16:44 Категория: Новости экономики


Глава кабмина — предпринимателям: Будут и электронная накладная, и электронные счета-фактуры, и бизнес
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Инвестиционного совета при кабмине ряд ассоциаций сообщили о проблемах внедрения электронной товарно-транспортной накладной.

Президент Ассоциации поставщиков и дистрибьюторов Гульнара Ускенбаева напомнила, что электронная накладная вводилась в несколько этапов:

— с 15 мая 2022 года— маркированные товары и ГСМ;

— с 1 июля 2022 года— холодильники и морозильники;

— с 1 января 2023 года — все товары.

Глава ассоциации указала, что данные о товарах из третьих стран и членов-ЕАЭС уже содержатся в базе Таможенной службе и в информационной системе «Сводный пост». Предприниматель предложила объединить электронную накладную с электронными счетами-фактуры.

Для базы ЭТТН, как объяснила глава ассоциации, бизнесу необходимо вводить новые наименования товаров с обязательным вводом штрих-кодов.

«Но надо сказать, что не все товары обладают штрихкодом. Есть песок, цемент на который штрих-кода нет и он не нужен, или электрические платы», — объяснила Г.Ускенбаева.

Одновременно с этим сложно получить национальный штрих-код, созданный Налоговой службой. Предприниматель объяснила, что в необходимости такого штрих-кода нет необходимости, поскольку в нем содержится такая информация, как цвет платья или вкус йогурта. При этом в бухгалтерских документах такие характеристики товаров не указываются.

Для работы в системе ЭТТН, как объяснила Г.Ускенбаева, также нужно регистрироваться в новом кабинете налогоплательщика, и получать новые логин и пароль.

«Меня система знает как физическое лицо, как индивидуального предпринимателя, как собственника бизнеса, и все равно она сказала: «Я тебя не знаю». И заново приходилось искать меня и несколько посещений было Налоговой службы», — объяснила предприниматель.

Система ЭТТН, по оценке Г.Ускенбаевой, некорректно работает с логином и паролем, требуя электронную цифровую подпись.

«Система не падает, она виснет. И поэтому лучше всего она работает в 4 утра, в два часа ночи», — указала предприниматель на еще один недостаток.

Глава кабмина Акылбек Жапаров, завершая заседание инвестиционного совета сообщил о необходимости введения электронной накладной.

«Я думаю, все будет хорошо, уважаемые коллеги. И ЭТТН будет, и ЭСФ будет, и бизнес будет. Мы вам всем будем помогать», — ответил А.Жапаров.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями