Популярные темы

Депутатка Абдибаева заявила, что медики «опозорились во время пандемии». Врачи требуют от нее извинений

Дата: 11 февраля 2023 в 16:22 Категория: Здоровье


Депутатка Абдибаева заявила, что медики «опозорились во время пандемии». Врачи требуют от нее извинений
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутатка Жогорку Кенеша Айсаракан Абдибаева заявила, что медики «опозорились перед народом во время пандемии коронавируса». Теперь медицинское сообщество требует извинений от Абдибаевой — народной избраннице напомнили, что время пандемии врачи работали без сна и отдыха, рискуя не только своими жизнями, но и жизнями своих родных.

Айсаракан Абдиева выступила с критикой медиков 6 февраля во время заседания комитета парламента по бюджету и фискальной политике, где обсуждался вопрос соглашения с Россией о строительстве биохимической лаборатории.

«Уважаемый медики, вы во время ковида опозорились перед народом. Вы не могли даже аппараты правильно установить, не могли давать правильные назначения. И как вы сейчас собираетесь запускать биохимическую лабораторию? Мы меня удивляете», — сказала Абдиева замдиректору Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Нурболоту Усенбаеву.

Глава медицинского профсоюза Бермет Барыктабасова потребовала, чтобы депутатка Абдиева и весь парламент извинились перед медработниками. По ее словам, во время пандемии коронавируса медики столкнулись с «нечеловеческими перегрузками, работали в дырявых СИЗ и жертвовали ради пациентов своими жизнями и жизнями своих родных».

«Опозорили себя перед народом Кыргызстана? Как это понимать? Когда?[….] Когда сутками в костюмах потели и задыхались в масках по колено в собственном поту, когда в памперсы мочились в красных зонах? […] Когда заразили своих родственников и близких, детей, родителей, мужей, жён — и те умерли? Когда сами умирали рядом с пациентами и отдавали свой кислород? Когда сами с ковидом лежали в палатах, лечили себя и заодно своих пациентов в палате и на соседней койке? Когда в очереди на госпитализацию умирали на пороге дома или на крыльце у родных больниц? […] Вы разбили им сердце» — написала Барыктабасова.

Она заявила, что после окончания пандемии ни заболевшие, ни умершие медики не получили обещанные компенсации. Барыктабасова просит депутатку ответить за свои слова перед медицинским сообществом и народом Кыргызстана.

Врачиня Айсулуу Медетова обвинила Абдибаеву в двуличии, напомнив ей о словах о медработниках-героях, плакатах о благодарности. Также она призвала своих коллег продолжать делать свою нелегкую работу, несмотря на «отвратительные слова» депутатки.

«Такие слова нас очень задевают. […] Во время пандемии мы прошли через столько смертей и столько слез, но мы все равно оставляли свои семьи и детей, чтобы спасать своих пациентов», — заключила Медетова.

В 2020 году власти Кыргызстана оказались не готовы к резкой вспышке пандемии коронавируса. Ни закрытые границы, ни введенные режимы ЧП, ни прочие карантинные ограничения не спасли страну от переполненных больниц и нескольких тысяч смертей. Среди заразившихся и погибших были также сами медики и волонтеры.

Несмотря на масштаб бедствия, позже выяснилось, что гуманитарную помощь воровали, а отдельные люди делали бизнес на пандемии. Кроме того, медики, работавшие в зоне риска, неоднократно жаловались на то, что им не выплатили обещанные компенсации.

Читать еще: «Ад, и это только начало». Как Кыргызстан оказался не готов к росту числа пациентов с коронавирусом и пневмонией

«Мы падаем без сознания». Как врачи и волонтеры переживали самый тяжелый месяц эпидемии коронавируса в Кыргызстане

Фото дня: В Бишкеке открыли памятник медикам, погибшим во время пандемии COVID-19

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями