Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 февраля 2023 в 15:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Открытый городской турнир по кикбоксингу среди кадетов проходит в спорткомплексе «Султан» (в субботу и воскресенье). На зрительных местах много не старых еще людей с медалями. Среди них участники боевых действий в Афганистане, на Таджикской границе, в Нагорном Карабахе, в Ираке. 

Большое представительство


   Мероприятие имело большое представительство. Среди гостей и организаторов были: Батырхан Амандосов, руководитель филиала по Костанайской области, республиканского Союза ветеранов и инвалидов Нагорного Карабаха. Председатель Костанайского Совета ветеранов пограничников, майор запаса Касымкан Мулдагалиев. Председатель Братства воздушно-десантных войск Костаная и области, ветеран боевых действий, Ерлан Друскильдинов. Председатель ОО «Союз ветеранов Афганистана по Костанайской области», Муратбек Жубанышев.

Смена


   Была и смена. Выделялась группа ребят в серьезной военной экипировке, в разгрузках. У многих на спине написано название отряда ВСПК «Разведчик». Отряд базируется в Костанайском сельскохозяйственном колледже (г. Тобыл). Считается одним из самых организованных в области. Победитель последних региональных соревнований «Жас Аскер». Сейчас готовится на республиканский военно-патриотический сбор «Айбын-2023». Организатора отряда Каната Жумагулова ребята называют «Батя».


  — Многие даже не знают, как мое настоящее имя, — смеется.
  — У Каната разгрузка с кобурой из которой выглядывает рукоять «ПМ»
  — Пневматический?
  — Охолощённый — предназначен для стрельбы холостыми патронами. Патроны я с собой, конечно, не взял. Нас пригласили с показательными выступлениями.
  — Все у вас по серьезному...
  — А начинали со ржавого автомата. Сейчас мы сами организаторы соревнований по армейскому рукопашному бою, по военно-прикладным, пожарно-прикладным видам спорта. Своими руками оборудовали лагерь в бывшей турбазе «Лесная» — благо у нас свои и сварщики и повара, студенты колледжа. Очень нам, кстати, помогает руководство Костанайского сельскохозяйственного колледжа. Принимаем в лагере гостей, проводим фестивали воинских искусств.
  — А вы сами где служили?
  — В Крыму, в силах воздушной обороны, в разведгруппе. Последний дембель Советского союза (улыбается). Годы службы — 1989-1991.


   Ребята сфотографировались на память — на снимке можете заметить, что отряд необычен и тем, что в нем две пары близнецов.

Чтобы помнили

Один из организаторов мероприятия, Батырхан Амандосов — руководитель Костанайского филиала республиканского союза ветеранов Нагорного Карабаха. Он сказал:
  — К счастью, не каждому человеку достаются тяжелые, огненные испытания. Но о тех, кому они достались, мы должны вспоминать — хотя бы иногда.
  Фарид ДАНДЫБАЕВ Фото: автора и организаторов

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями