Популярные темы

Три ничьи Еременко в Алма-Ате

Дата: 11 февраля 2023 в 11:16


Три ничьи Еременко в Алма-Ате
Стоковые изображения от Depositphotos

Константин Еременко – звезда мини-футбола. Знаменитого игрока нет с нами, а память о нем жива. 

В Москве стартовал пятнадцатый юбилейный Международный футбольный турнир имени Константина Еременко. «Кубок Легенд» проходит во дворце спорта «Мегаспорт». В турнире участвуют бывшие профессиональные спортсмены из разных стран, звезды футбола.

10 февраля там состоялся детский игровой день. На футбольное поле вместе с юными спортсменами вышли знаменитые ветераны российских клубов.

В 2023 году впервые в рамках «Кубка Легенд» был организован турнир с участием детей с синдромом Дауна. Они играли под руководством зарубежных и отечественных легенд футбола.

Вот видите, память о хорошем человеке продолжает нести людям радость и добро. А в воспоминаниях о Константине – его слаломные проходы, оригинальные финты, мощные удары и голы с криком радости и характерным украинский «Гхол!». Да, не зря говорят, что человек жив до тех пор, пока о нем помнят.

Лидер по всем статьям, он вместе с «Диной» и сборной России блистал на площадках всего мира, и его признали даже сами кудесники мяча – бразильцы. Переполненная 38-тысячная арена стоя аплодировала его мастерству и таланту, когда Еременко и Ко обыграли со счетом 3:1 футзальную сборную Бразилии у нее дома. Одним словом – король мини-футбола.

Казахстанским болельщикам любоваться игрой знаменитого мастера, особенно в годы его звездных выступлений, пришлось по телевидению. Поэтому, узнав, что во время приезда московского «Динамо» на матч Кубка УЕФА против «Кайрата» во Дворце спорта состоится встреча с участием прославленного футзального голеадора, увидеть его игру вживую пришло немало зрителей. Было это, кажется, в марте 2006 года. Техника с годами не стареет, лидерские качества не утрачиваются и быстрота мышления не ухудшается. Это наглядно продемонстрировал в ту пору президент МФК «Динамо» Константин Викторович на паркете нашей спортивной арены. Стоит отметить, что ему очень удачно ассистировал известный футболист 80-х, бывший игрок «Кайрата» и московского «Спартака» Валерий Гладилин. Спортивный комментатор Олег Желобов был хорош в подыгрыше, да и другие партнеры из числа сотрудников динамовской дружины картины не портили. Казахстанцы при виде именитых гостей не стушевались и противопоставили высокому исполнительскому мастерству соперника дружные коллективные действия. Такая тактика дала свои плоды. Увлекательная заруба с обилием стыков, быстрых комбинаций и красивых голов получилась интересной, но завершилась по обоюдному согласию ничьей – 8:8. Интересно, что это была третья ничья Еременко в нашем любимом городе.

Пусть статистики не роются в своих талмудах и не напрягают память. Ни «Дина», ни сборная России в Алматы не приезжали, зато на заре зарождения мини-футбола в СССР в Алма-Ате в коммерческом турнире принимал участие сильнейший клуб страны – днепропетровский «Механизатор». Соревнования проходили в спортзале завода имени 20-летия Октября, в том самом, который сейчас принадлежит академии ФК «Кайрат», и бились там команды тогда еще большим мячом и с жесткими контактами по-страшному. Фаворитами считались днепропетровцы и талгарский «Автомобилист», за который подключили алма-атинских футболистов, поигравших в команде мастеров, – Валерия Столбинского, Аркадия Бакулина, Олега Печеника, Александра Аксиненко, автора этих строк и других. Так вот, матч в группе превратился в настоящую битву, завершившуюся со счетом 2:2. С Константином мы поговорили на разминке нашего коллектива во время предыдущего тура. Он, стоя на балкончике для зрителей, «заценил» мой фирменный оригинальный финт и тут же сверху пробасил: «Ух, ты! Ну-ка «пятерочка» покажи еще раз!» Пришлось выполнить просьбу днепропетровского гостя.

В игре, конечно, применить оригинальный обыгрыш даже не пытался, высокий накал не позволял. В принципиальной битве фаворитов пол трещал от подкатов, мячи звенели, болельщики свистели. Запоминающейся игра получилась. А вторая еще круче. Не верите?! Тогда спросите у тренера «Тобола» Аркадия Бакулина. И ушедший из жизни директор Центрального стадиона Олег Печеник часто вспоминал этот матч.  Дружины наши померились силами и в последний день соревнований, правда, в матче за третье место. Удивительно, но две сильнейшие команды, уверенно отыграв в группе, неожиданно уступили в полуфиналах более слабым коллективам. Талгарцы проиграли 1:3 челябинцам, а днепропетровцы, ведя после первого тайма со счетом 4:1, в итоге проиграли 5:6 джезказганцам. Переполненный зал ждал не финала, а матча за третье место. Алматинцы начали игру ослабленным составом, и днепропетровцы легко повели в счете 2:0. Казалось, что их победа не вызывает сомнений. Но, укрепившись опоздавшими футболистами, мы перехватили инициативу и переломили ход событий. К середине второго счет был ничейный 3:3, и если бы не вратарь «Механизатора», то уехали бы гости домой без призового места. Проявил себя кипер и в серии послематчевых пенальти. Долго и упорно счет был равным, уже, кажется, число ударов зашло за 10, и тут у талгарцев оплошал один из игроков, который был  всегда на виду у футбольной общественности. Днепропетровцы бросились обниматься и целоваться, бурно празднуя завоеванное третье место и денежную премию, кажется, 400 советских рублей.

Для меня лично утешением стал приз «Лучшему игроку турнира» – фирменный мяч «Танго». До сих пор храню его как дорогую реликвию. И знаете, кто тогда вручал конверты, награды, призы и кубки? Александр Мазманьян, Владимир Щербаков и Константин Столбовский. Личности и сегодня известные в футбольном мире.

Времени пролетело много, но тот турнир для многих его участников относится к числу памятных. Ведь как-никак в нем принимал участие сам Еременко – волшебник футзала.

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями