Популярные темы

Ермаганбет Булекпаев поздравил с юбилеем заслуженного деятеля Казахстана Рымбалу Омарбекову

Дата: 11 февраля 2023 в 10:55


Ермаганбет Булекпаев поздравил с юбилеем заслуженного деятеля Казахстана Рымбалу Омарбекову
Стоковые изображения от Depositphotos

 В областном акимате поздравили с 80-летием заслуженного деятеля РК, почётного гражданина Каркаралинского района, города Караганды и Карагандинской области.  

У Рымбалы Омарбековой множество наград и благодарностей. Более 40 лет она была на госслужбе. Из них 19 лет руководила областным управлением культуры.

Рымбала Омарбекова много сил и времени отдала для развития культурной и социальной сферы региона, отметил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

– Вы много сделали для нашего края, для всей республики. Перечислять объекты культуры, которые благодаря вам сохранились и получили дальнейшее развитие, можно долго. Среди них и Музей жертв политических репрессий в Долинке, и Театр имени Сакена Сейфуллина, и карагандинский Дворец культуры горняков. Благодарю вас за работу от имени коллег, от имени жителей всей области. Искренне поздравляю с юбилеем, желаю крепкого здоровья и благополучия вашей семье, – сказал глава региона. 

Во время становления независимости Казахстана Рымбале Омарбековой удалось сохранить библиотеки и клубы в сёлах, внедрить там новые методы работы. Под её руководством впервые в республике был проведён Форум работников сельских библиотек, а затем Форум работников культуры села. Она инициатор создания оркестра казахских народных инструментов имени Таттимбета, открытия Театра для детей и юношества в Темиртау, проведения ежегодных областных фестивалей. Рымбала Омарбекова возглавляла единственный в регионе государственный кинотеатр, занимаясь популяризацией казахстанского киноискусства.

Главное в её работе – это желание просвещать казахстанцев, повышать их культуру и прививать любовь к Родине, отметили коллеги.

– Ваши воспитанники с честью работают в разных регионах страны. Вся ваша работа и жизнь – пример для подрастающего поколения, – говорит Нурлан Дулатбеков, ректор Карагандинского университета имени Е. А. Букетова. – Коллеги, оценившие ваш нелёгкий труд на пути культуры, назвали вас Улпан искусства, Арқа маралы. Это высокая оценка вашего труда. Вы и по сей день прославляете национальное искусство, культурное наследие и духовные ценности, поддерживаете творческих людей. Это дорогого стоит!

Виновница торжества поблагодарила всех за тёплые слова и пожелала процветания региону, новых интересных идей в сфере искусства и культуры.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями