Популярные темы

Молодые ученые Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова исследуют перспективное для региона направление экономического развития

Дата: 11 февраля 2023 в 10:35 Категория: Новости науки


Молодые ученые Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова исследуют перспективное для региона направление экономического развития
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследования провела в рамках грантовой НИР творческая группа молодых ученых вуза под научным руководством доктора PhD Ожигина Д.С. 

Основной задачей изучения глинистых прослоев была оценка перспективности получения из углей ценных металлов, в том числе – редкоземельных элементов. Для этого необходимо ясное понимание того, где и в каких условиях формируются угли, обогащенные ценными элементами, выявление таких углей для разработки методов их переработки.

Изучение минералого-геохимических особенностей глинистых прослоев и окисленных углей месторождения «Шубарколь» показало, что для них характерно повышенное содержание редкоземельных элементов и элементов-примесей.

В ходе реализации проекта разработана модель поступления указанных элементов в угли и глинистые прослои на основе комплексных геохимических и минералогических данных, а также реконструкции палеотектонического формирования месторождения «Шубарколь».

Анализ материалов по особенностям накопления в углях высоких концентраций редкоземельных элементов и элементов-примесей в связи с зонами глубинных разломов на месторождении «Шубарколь», служит объективным обоснованием возможности комплексного использования их для развития угольной и редкометалльной отраслей страны. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости науки Караганда
Поделитесь новостью с друзьями