Популярные темы

Акценты недели: Налоговое бремя придавило кыргызстанцев

Дата: 10 февраля 2023 в 20:54 Категория: Новости экономики


Акценты недели: Налоговое бремя придавило кыргызстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Обзор экономических и бизнес-новостей недели, на которые стоит обратить внимание.

Экономика выросла на 7%, а налоговые сборы — на 48%

Налоговые сборы в 2022 году составили 207,9 млрд сомов (сумма налогов и страховых взносов).

Это превышает установленный план на 3,7 млрд сомов. Кроме того, собранная сумма на 63,8 млрд сомов больше показателя 2021 года, — рапортовала свои достижения коллегия ГНС.

Как сообщил зампредседателя, 156,3 млрд из общей суммы составили налоги и платежи (темп роста 147,9%, + 50,6 млрд сомов по сравнению с 2021 годом). Страховые взносы составили 51,6 млрд сомов (темп роста 134,4%, +13,2 млрд сомов).

Структура сбора налогов и платежей выглядит следующим образом:

Здесь стоило бы разобраться, за счет чего так кошмарно выросли налоговые сборы, но это тема отдельного большого исследования.

На что мы хотели бы обратить внимание — валовый внутренний продукт страны (ВВП) в 2022 году составил около 920 млрд сомов, рост составил 7% по сравнению с 2021 годом. То есть при росте ВВП на 7% налоговые сборы выросли на 48%.

Доля налогов в ВВП составила 22,6%. Иначе этот показатель называют «налоговым бременем» или «фискальной нагрузкой на экономику». В 2021 году, к примеру, в Казахстане он составлял 11,7%, Монголии — 16,8%, Узбекистане — 14,8%, России — 11,4%, Азербайджане — 13%, Индии — 11,2%, в США — 24,3%, Турции — 24,4%, в Кыргызстане 18%. Налоговое бремя в Кыргызстане таким образом «догнало» богатые страны Европы и Северной Америки. Насколько оно справедливо в текущих условиях, не вызовет ли оно негативные социально-экономические последствия?

А.Жапаров похвалил Налоговую

На коллегии глава Кабмина Акылбек Жапаров похвалил работу ГНС: «ГНС работает неплохо, точнее работает даже очень хорошо. Раньше даже в сложные экономические времена мы старались не подводить руководство и выполнить план. От имени президента мы благодарны вам за вашу работу», — сказал он.

Жапаров предложил объявить выговор начальникам районных управлений, где план был выполнен менее чем на 90%, снять с должности глав управлений 2 городов и 1 района, где план был выполнен менее чем на 80%. Кроме того, дать устное замечание еще для 3 сотрудников, в чьих районах показатели не достигли 100%. Было предложено уволить налоговиков в районе Ак-Талаа Нарынской области (план по сбору налогов составил 77%), городов Токтогул (66%) и Майлуу-Суу. Прямо как в добрые советские времена…

… и пригрозил Таможне увольнениями, если план не будет выполнен

Днем позже прошла коллегия Государственной таможенной службы (ГТС) с участием Акылбека Жапарова.

По итогам 2022 года доходы ведомства составили 74,3 млрд сомов или 100,8% от плана. При этом ГТС всего собрала больше — 78,6 млрд сомов, но 4,3 млрд сомов было перечислено в бюджеты других стран ЕАЭС.

А.Жапаров отметил, что в 2022 году Кыргызстан председательствовал в органах управления ЕАЭС. При этом впервые Кыргызстан перечислил на 4,3 млрд сомов больше ввозных таможенных пошлин, чем получил от других стран объединения.

«Ранее страны ЕАЭС и на уровне министров, таможенников, и президентов высказывали претензии в адрес Кыргызстана на тему недостаточных поступлений от ввозных пошлин. Про кыргызов говорили на каждой коллегии: «Вот вы больше нас получаете, вот вы нам ничего не платите», — вспомнил А.Жапаров.

ГТС перечислил, в силу каких причин недополучены доходы:

из-за «ситуации между Россией и Украиной» было недополучено 7 млрд сомов.

«Ранее Кыргызстан получал на 4-8 млрд сомов больше через механизм расщепления ввозных таможенных пошлин ЕАЭС», — уточнил зампред ГТС.

Глава кабмина велел таможенникам не рассчитывать на корректировку планов и выполнить план на следующий год (94,6 млрд сомов), напомнив, что в 2022 году Минфин снизил план для ГТС на 24,8 млрд сомов.

«Были объективные и субъективные факторы для корректировки, мы должны это признать. Но 24,8 млрд сомов это почти 5 тонн золота, уважаемые коллеги. Мы могли бы приобрести 5 тонн золота в качестве резервов. По этой причине в этом году никакой корректировки не будет», — сказал А.Жапаров.

«Если структурное подразделение не выполнит план, то не только руководитель, его замы, заведующие, старшие, все вместе с командой должны уйти», — сказал А.Жапаров, предупредив, что после отставки таможенники не будут переводиться в другие подразделения, а смогут «только в бизнес пойти».

Еще один налог? Вы не поймете, как его удержали

Кабмин намерен ввести для автовладельцев сбор с каждого литра топлива для ремонта дорог.

Плательщиками сбора будут являться все владельцы (пользователи) транспортных средств, зарегистрированных не только в КР, но и в иностранных государствах.

Средства, поступившие в республиканский бюджет от сбора, планируется аккумулировать в Дорожного фонде.

Сбор будет представлять собой «взимание определенной суммы с каждого литра ГСМ при розничной торговле на АЗС. То есть никаких проблем со сбором этих средств не будет, владелец автомобиля в лучшем случае заметит изменение цены в сторону роста.

«Здесь предусматривается практика стран, где осуществлен принцип «кто больше ездит-тот больше платит», и все ездят по качественным дорогам. Практика сбора налога на топливо существует в таких странах как Казахстан, Белоруссия, Азербайджан, Грузия и другие», — говорится в документе.

«От каждой машины должны поступать средства в Дорожный фонд из расчета по цене за 1 литр топлива. Мы все делаем за счет бюджетных средств. 1,4 млн машин уже в стране и скоро мы сделаем так, чтобы те, кто больше ездит,платили больше», — говорил глава Кабмина ранее, отмечая плохую работу созданного Дорожного фонда. По его расчетам, ежегодно могли бы собирать по $1,4 млрд.

Размер сборов позже установит кабмин.

Необходимость введения сбора объясняют ежегодным износом дорожного покрытия. Фактически из республиканского бюджета ежегодно выделяется 2 млрд сомов в год или примерно 100 сомов на 1 км, при потребности в 10 млрд сомов.

В кабмине отметили, что поступления в Дорожный фонд оказались недостаточными для приведения дорог к «стандартам». Так источниками Дорожного фонда являются: 50% акцизов на ГСМ, сборы и штрафы, связанные с дорогами и транспортом (регистрация, пропуск, взвешивание, проезд по искусственным сооружениям), ассигнования из республиканского бюджета.

Кроме того, правительство указывает на значительный рост количества автомобилей. Так на начало 2022 года зарегистрировано 1,4 млн автомобилей, из них легковых — 1,1 млн ед., грузовых — 234,6 тыс., пассажирских — 49,5 тыс ед. При этом с 2016 года количество автомобилей выросло на 29%.

Турецкий инвестор хотел вернуть $317 млн. инвестиций

Инвестор золотодобывающей компании «Эти Бакыр Терексай» предъявлял претензии правительству на $317 млн. — сумму вложенных инвестиций. Эта цифра прозвучала в Жогорку Кенеше.

В конце прошлого года Кабинет министров образовал межведомственную рабочую комиссию по изучению предложения компании Cengiz Holding A.S. по управлению деятельностью ОсОО «Эти Бакыр Терексай». Ей было поручено в месячный срок изучить предложение компании Cengiz Holding A.S. о прекращении с 31 декабря 2022 года деятельности на месторождениях Терек, Тереккан и Перевальное, расположенных в Чаткальском районе Жалал-Абадской области Кыргызской Республики, и передаче ОАО «Кыргызалтын» доли участия в уставном капитале ОсОО «Эти Бакыр Терексай».

Турецкой компании принадлежит 75%, ОАО «Кыргызалтын» — 25%.

Комиссия должна была определить балансовую стоимость активов и имущества ОсОО, а также долю участия и фактическую стоимость понесенных затрат компании Cengiz Holding A.S., связанных с инвестиционной деятельностью на вышеуказанных месторождениях.

Как сообщило Минприроды, в результате работы комиссии сумма претензий была снижена. И второй итог — компания продолжит работу в Кыргызстане.

Скорее всего, турецкая компания не смогла доказать комиссии (состав комиссии здесь) обоснованность претензии на $317 млн. и решила на время приостановить выход из Кыргызстана. Или, как вариант, ждет предложений от кыргызского правительства — обменять претензии в сумме вложенных инвестиций на какой-то другой проект.

Cengiz Holding является турецким конгломератом с интересами в строительстве, энергетике, горнодобывающей промышленности и туризме. Его активы включают в себя добывающие компании Eti Copper и Eti Aluminium. Он принадлежит Мехмету Дженгизу, турецкому бизнесмену и другу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Является основателем и председателем правления Cengiz Holding.

Соцфонд предлагает реформу пенсионного обеспечения, но не кардинальную

В Жогорку Кенеше обсуждали проект закона «О внесении изменений в Закон «О государственном пенсионном социальном страховании» во втором чтении. Что изменится кардинально, если закон примут?

Первое. Соцфонд предлгает запретить досрочно выходить на пенсию по достижении стажа. «Мы уберем норму о досрочном выходе на пенсию, если есть 40-летний стаж. Эта норма касалась в основном госслужащих и бюджетников. У предпринимателей и работников сельскохозяйственной сферы обычно до 63 лет не набирается такой стаж. Мы так сэкономим 600 миллионов сомов, которые потратим на увеличение размера минимальной пенсии», — cказала зампредседателя Соцфонда Гульнура Джуматаева.

По ее словам, 55 тысяч работников сектора госуправления в возрасте 55-65 лет получают и пенсию, и зарплату.

Второе, для выхода на пенсию теперь потребуется минимальный стаж — пять лет. Минимальный стаж постепенно будет увеличиваться.

Третье. Возраст выхода на пенсию женщинам поднимать не будут. Ранее Соцфонд предлагал повысить возраст с 58 лет до 60 лет. «По предложениям депутатов мы согласились и отменяем увеличение возраста выхода на пенсию женщинам», — сказала Джуматаева.

Далее. Предлагается убрать базовую часть пенсии в 3100 сомов у работающих пенсионеров на государственной и муниципальной службах. То есть в принципе пенсионерам разрешают работать, но часть пенсии вычтут. Сейчас 600 млн сомов приходится на обеспечение базовой части пенсии, сэкономленные деньги будут направлены тем, у кого низкий размер пенсии.

«55 тыс. граждан, работающих на государственной и муниципальной службах, получают пенсии и зарплаты. Учителей, врачей, военных и других бюджетников это не коснется. Это будет работать только на государственный сектор», — рассказала она.

Джуматаева рассказала, что к ним поступило письмо от молодой девушки Асель, которая выразила недовольство тем, что депутаты Жогорку Кенеша выступают против законопроекта, которым убирается базовая часть пенсии работающим пенсионерам.

Асель работает в айыл окмоту ответственным секретарем. Она пишет: «В айыл окмоту работают 9 человек пенсионного возраста, из них троим за 65 лет. Свою работу эти люди ведут неполноценно, места освобождать не хотят. Если суммировать их зарплату и пенсию, то они ежемесячно зарабатывают до 50 тыс. сомов. Правильно, что убирают базовую часть». Подобные просьбы от молодежи постоянно поступают, — рассказала замглавы Соцфонда.

На сайте Минфина указаны цифры, сколько средств уходит из республиканского бюджета Соцфонду. За 2022 год по сравнению с 2021 годом объем трансфертов Соцфонду увеличился на 42,3% или на 8,7 млрд сомов.

Всего за 2022 год Соцфонду из республиканского бюджета было выделено почти 30 млрд сомов. Из них:

— на финансирование базовой части пенсии по государственному пенсионному социальному страхованию — 18,9 млрд сомов;

— на финансирование компенсационных выплат к пенсиям за электроэнергию — почти 3 млрд сомов;

— на финансирование пенсионного обеспечения военнослужащих — 4,2 млрд сомов;

— на финансирование льготного пенсионного обеспечения отдельным категориям населения и выплаты надбавок, компенсаций к пенсиям (многодетным матерям и матерям инвалидов с детства, за работу в условиях высокогорья, проживающим в отдаленных и труднодоступных районах и т. д.) — почти 4 млрд сомов;

— на компенсационные выплаты к пенсиям для пенсионеров постоянно проживающих в приграничных территориях Баткенской области, имеющих особый статус — 281,2 млн сомов.

Как долго бюджет сможет нести расходы на выполнение обязательств государства по финансированию пенсионного обеспечения? Предлагаемые Соцфондом меры могут лишь немного уменьшить эти расходы, но по сути не меняют общие подходы и принципы.

Независимые эксперты, напротив, предлагают их в корне изменить. Пенсионная система республики уже имеет все признаки глубоко запущенного кризиса, ведущего всю государственную систему к тяжёлым финансовым и социальным проблемам, пишет в своей статье эксперт Шамиль Атаханов.

К 2025 году Соцфонду собственных доходов хватит только на обеспечение 50% пенсионных выплат. То есть нагрузка по обеспечению пенсионеров всё больше и больше переходит на государственные плечи. Это объясняется тем, что количество пенсионеров к 2040-му году будет расти, а количество работающих на них из года в год будет сокращаться. Из бюджета Государства в 2025 году на пенсии будет необходимо выделить около 97 млрд сомов. А это почти половина сегодняшнего бюджета всей страны, — отмечает эксперт.

Одной из основных причин кризиса пенсионной реформы он называет разные группы плательщиков. «Сегодня в Соцфонде числится 1 млн участников. Из них примерно 500 тыс. человек — это так называемый организованный сектор: врачи, учителя, работники предприятий, АО и организаций. Они делают отчисления равные 27,25% из фонда заработной платы. Эта группа закрывает 98% всех поступлений в Соцфонд. Вторая половина – это фермеры и индивидуальные предприниматели. На их долю в солидарной системе приходится всего 2% поступлений, что составляет 800 млн. сомов, то есть в среднем в месяц они отчисляют 133 сома в месяц», — пишет он.

Государство даёт им пенсию почти в 45 раз больше, чем он сам себе заработал. Произошло полное обрушение понятия справедливости пенсионного обеспечения, — отмечает эксперт.

Их ничтожные вклады не дают пенсию, на которую можно прожить, второе – поступающие от них средства настолько малы, что фактически размывают устойчивость Соцфонда. Третье – их участие нарушает баланс и перекладывает нагрузку пенсионного обеспечения на государство.

Соцфонд теперь выплачивает им пенсию составляющую уже более 30% пенсионных выплат. Но эта категория участников вносила всего 2% от всех взносов. Спрашивается, чью долю пенсий они отнимают? Но годами никто не вникал и не делал альтернативной Соцфонду аналитики. В результате искривление конструкций пенсионной системы достигло состояния, при котором она может обрушиться и поглотить бюджет страны, — заключает Атаханов.

Казахстане вводит запрет на вывоз нефтепродуктов

В Казахстане вводится запрет на вывоз нефтепродуктов с территории республики всеми видами транспорта.

В Министерстве энергетики такой шаг объясняли высоким спросом на горюче-смазочные материалы у водителей транзитного транспорта в приграничных областях и опасениями образования внутреннего дефицита. Розничные цены на бензин и дизельное топливо в Казахстане ниже, чем в соседних странах.

Запрет будет действовать четыре месяца. Ограничение коснется бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов.

Он призван обеспечить внутренний рынок нефтепродуктами, а также предотвратить их незаконный вывоз в преддверии полевых работ.

В Казахстане с июля прошлого года действует запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом, который в январе продлили еще на полгода (в личных целях водителю разрешается иметь полный бак горючего и запас в канистре не более 20 литров).

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями