Популярные темы

Глава Минсельхоза обсудил с Послом Китая вопросы экспорта

Дата: 10 февраля 2023 в 19:26 Категория: Новости стран мира


Глава Минсельхоза обсудил с Послом Китая вопросы экспорта
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МСХ РК

Вопросы взаимодействия Казахстана и Китая в сфере агропромышленного комплекса обсудили министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев и Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР Чжан Сяо, передает пресс-служба ведомства.

Главой МСХ подняты вопросы по экспорту животноводческой продукции из Казахстана в Китай, снятия ограничений по болезням животных, а также  согласования ветеринарных и фитосанитарных требований на другие виды сельскохозяйственных товаров.

Посол со своей стороны выразил готовность оказать содействие по взаимодействию в рамках озвученной повестки с компетентными органами Китая, а также поспособствовать в развитии сотрудничества по другим направлениям, в том числе мелиорации земель и цифровизации сельского хозяйства. Также Чжан Сяо, отметил необходимость рассмотреть возможность визита казахстанской делегации в КНР с учетом того, что в настоящее время Китай снял все ограничения по COVID-19.

Отмечается, что товарооборот сельхозпродукции между странами по итогам прошлого года вырос почти в два раза и составил 783 млн долларов.

Казахстан в основном продает в Поднебесную подсолнечное масло, семена льна и масличных культур, а импортирует из Китая  фрукты, овощи и орехи.

Казахстан готов увеличить экспорт продукции в Китай по 135 товарным позициям

Французская EDF предлагает реактор EPR-1200 для АЭС в Казахстане

Какие изменения произошли в системе субсидирования АПК

Фермеры могут подать заявку на субсидии вместе с разработчиками gosagro.kz

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями