Популярные темы

Полицейские СКО установили 7 подозреваемых в интернет-мошенничествах за 3 дня

Дата: 10 февраля 2023 в 19:04 Категория: Новости интернета


Полицейские СКО установили 7 подозреваемых в интернет-мошенничествах за 3 дня
Стоковые изображения от Depositphotos

С 7 под 9 февраля в области проводилось республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Anti-fraud», сообщает портал Мой город.

Целью ОПМ стало повышение эффективности противодействия правонарушениям в сфере информатизации и связи.

Совместно с участковыми инспекторами оперативники активизировали профилактику сетевых афёр. В Петропавловске местом разъяснительной работы стали рынки — «Дария», «Океан», ЦОТ. В информационной акции приняли участие сотрудники городской прокуратуры, члены межведомственной комиссии по обеспечению общественной безопасности при акимате СКО, добровольные помощники полиции. Раздали свыше 500 брошюр. Каждому человеку рассказали о распространённых схемах обмана. Это так называемые «звонки из банков», предоплата при покупке товаров по объявлениям в интернете. Также жителям и гостям города напоминали, что не следует по подсказке посторонних лиц устанавливать на телефон незнакомые приложения. А главное — нельзя никому предоставлять свои персональные данные, в первую очередь номера и пароли банковских карт, коды, приходящие в sms-сообщениях.

«Сегодня большинство людей осведомлены об угрозе интернет-мошенничества, — говорит начальник управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев. — Многие в ходе разъяснительной работы сообщали, что неоднократно получали «звонки из банков» и сразу прекращали разговор. Тем не менее, за январь в области зарегистрировано 46 интернет-мошенничеств. Информирование населения остаётся одним из приоритетов. Вместе с тем, в рамках ОПМ «Anti-fraud» были усилены оперативно-розыскные и следственные действия. За 3 дня 2 интернет-мошенничества раскрыты «по горячим следам», установлены 7 лиц, подозреваемых в преступлениях такого рода, из них двое проверяются на причастность к сериям сетевых афёр».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями