Популярные темы

Очереди за оформлением ипотеки по «7-20-25» прокомментировали в КФУ

Дата: 10 февраля 2023 в 17:26


Очереди за оформлением ипотеки по «7-20-25» прокомментировали в КФУ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Казахстанцев призывают обращаться в банки-партнеры для оформления кредитов по льготной ипотечной программе «7-20-25» на этапе, когда выбранное жилье уже введено в эксплуатацию, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Казахстанский фонд устойчивости».

В КФУ подчеркнули, что программа продолжает свою работу. Лимит на 2023 год определен в размере 100 млрд тенге.

Согласно действующему с 2018 года механизму, банки сначала самостоятельно, с учетом внутренних документов, осуществляют оценку заемщика на соответствие программе, его кредитоспособность и выдают заем.

Оператор программы АО «Казахстанский фонд устойчивости» выкупает займы, выданные банками на условиях программы, в пределах действующего на момент выкупа бюджета программы. Таким образом, предварительное финансирование банков в рамках программы не осуществляется. 

«Напоминаем, что программа «7-20-25» кредитует только первичное жилье, введенное в эксплуатацию. То есть, предварительное бронирование недостроенного жилья не является основанием для подачи заявки и не гарантирует получения ипотечного кредита по программе «7-20-25».

Соответственно, массовое обращение граждан в банки-партнеры на этапах, когда жилье не выбрано или не введено в эксплуатацию, создает дополнительную нагрузку на скоринговые системы банков второго уровня. АО «Казахстанский фонд устойчивости» просит граждан обращаться в банки только в том случае, если выбранное жилье уже введено в эксплуатацию», — обратились в Фонде.

Также отмечается, что граждане могут принять участие в данной ипотечной программе не более одного раза.  То есть, если потенциальный заемщик уже приобретал недвижимость по данной программе, в повторном участии в ней ему будет отказано. Подробнее с условиями программы можно ознакомиться на сайте https://baspana72025.kz/.

С начала года по состоянию на 10 февраля 2023 года общая сумма выданных кредитов по программе «7-20-25» составила 11,2 миллиарда тенге. Банками-партнерами являются: Банк ЦентрКредит, Халык банк, Банк Freedom Finance Казахстан, РБК Банк, Altyn bank, Евразийский банк, Fortebank.

Средства рассчитаны на 70 тысяч казахстанцев

У программы «7-20-25» остается достаточный резерв — 466 млрд тенге

В КФУ прокомментировали ситуацию с распределением жилья в Шымкенте

Мининдустрии разрабатывает льготную ипотечную программу

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями