Популярные темы

В Нацстаткоме рассказали, какими товарами в 2022 году торговал Кыргызстан со странами ЕАЭС

Дата: 10 февраля 2023 в 17:04 Категория: Новости экономики


В Нацстаткоме рассказали, какими товарами в 2022 году торговал Кыргызстан со странами ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2022 году по обороту взаимной торговли из числа стран ЕАЭС наибольшая доля пришлась на Россию (71,4%) и Казахстан (26,2%). Об этом сегодня, 10 февраля 2022 года, на пресс-конференции в Бишкеке сказала заведующая отделом статистики внешней торговли Гульсара Сулайманова.

По ее словам, доля Беларуси составила 2,3%, Армении — 0,1%.

В экспортных поставках основную долю занимают Россия (67%) и Казахстан (30,5%). На Беларусь пришлось 2,5% поставок.

В импортных поступлениях 73,4% занимает Россия, 24,2% Казахстан, 2,2% — Беларусь и 0,2% — Армения.

В общем объеме экспортных поставок основными товарами являлись одежда, руды и концентраты драгоценных металлов, хлопчатобумажные ткани и пряжа, овощи и корнеплоды, электрические машины и оборудование, оборудование и механизмы, отходы и лом медные, фрукты и орехи, молоко и молочная продукция, стекло, хлопковое волокно, пластмассы и изделия из них, запасные части к автомобилям и тракторам, цемент и другие товары.

В импортных поступлениях преобладали поступления нефтепродуктов, оборудования и механических устройств, одежды, средств наземного транспорта, электрических машин и оборудования, обуви, черных металлов, пластмассовых изделий, фармацевтической продукции, древесины и других товаров.

Во взаимной торговле с государствами — членами ЕАЭС основные экспортные поставки осуществлялись по таким товарам, как одежда, хлопчатобумажные ткани и пряжа, руды и концентраты драгоценных металлов, отходы лом медные, химические ткани и волокна, пластмассы и изделия из них, молоко и молочная продукция, обувь, овощи и корнеплоды, изделия из кожи, рыба свежая и мороженная.

Импортные поступления из государств-членов ЕАЭС в основном были представлены такими товарами как нефтепродукты, черные металлы, средства наземного транспорта, продуктами переработки овощей и фруктов, древесиной и изделиями из нее, пшеницей, удобрениями, табачными изделиями, мясом и мясными субпродуктами и другими товарами.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями