Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 февраля 2023 в 16:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Печальную статистику привели в ДЧС региона



В Департаменте по чрезвычайным ситуациям организовали брифинг «О прохождении отопительного периода на территории Костанайской области». По словам заместителя начальника ДЧС полковника гражданской защиты Абиля Уразова, несмотря на повышенное внимание к проблемам пожарной безопасности, в регионе все же происходят серьезные пожары. Причина в беспечности самих жителей. С начала отопительного периода на территории области зарегистрировано 198 пожаров в бытовом секторе, что свидетельствует об их увеличении на 4,8 %. Жертвами огня стали 22 человека, вместо 18 в предыдущем году. Получили травмы различной степени тяжести пять человек (в сезон 2021-2022 годов цифра аналогична). — Несоблюдение мер пожарной безопасности, отсутствие контроля за потенциальными источниками пожаров — неисправные или оставленные без присмотра электроприборы и отопительные печи, перегрузки в электросетях, непотушенные окурки — приводят к невосполнимым потерям и гибели людей», — отметил Абиль Уразов.

Спикер указал и на существенный рост возгораний автотранспортных средств в 5,6 раза по сравнению с прошлым годом (в 2023 год -17, в 2022 — 3).

— Частный сектор по-прежнему под пристальным вниманием пожарных», — подчеркнул Уразов. — В городах и районах продолжаются профилактические мероприятия. Их главная цель — предотвратить возникновение пожаров в быту, снизить гибель и травматизм людей от огня, особенно детей. Продолжается работа по монтажу дымовых сигнализаторов и датчиков угарного газа в домах социально уязвимых слоев населения. С 2019 года установлено 4,5 тысячи таких приборов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями