Популярные темы

155,3 миллиона тенге начислений за отопление в январе спишут жителям Экибастуза 10 февраля 2023, 16:29

Дата: 10 февраля 2023 в 16:43 Категория: Новости экономики


155,3 миллиона тенге начислений за отопление в январе спишут жителям Экибастуза
                10 февраля 2023, 16:29
Стоковые изображения от Depositphotos

По словам генерального директора Дмитрия Захарова, ТОО «Экибастузтеплоэнерго» приняло решение о 70-процентном списании фактического начисления на общую сумму 155,3 миллиона тенге за услуги теплоснабжения жителям многоэтажного и частного сектора города Экибастуза за январь 2023 года вне зависимости от наличия приборов учета.

«На данный момент параметры сетевой воды составляют 62 градуса прямой и 46 градусов обратной сетевой воды. На станции в работе котлоагрегаты — №№ 5, 9, 13, 14, 15, в ремонте — №№ 6, 7, 8, 11, 12», — сообщил Дмитрий Захаров.

В рамках выделенной финансовой помощи от управляющей компании к настоящему моменту произведена замена 26 километров внутриквартальных сетей. Также совместно с подрядными организациями ведутся работы по улучшению параметров станции. В ремонтных работах на станции ежедневно задействовано 130 человек, на тепловых сетях – 76. Данные работы будут продолжены и в период летней ремонтной кампании.

Как отметил Дмитрий Захаров, наблюдающиеся перебои на станции связаны с резким увеличением объема подпиточной воды, вследствие чего станция была вынуждена использовать сырую воду. Также было отмечено, что в теплосети попал большой объем грязи и глины во время ремонтно-восстановительных работ. Исключить перебои в работе теплоносителя возможно только полностью остановив станцию и выполнив комплексную очистку котлоагрегатов, что недопустимо в период отопительного сезона.

Ранее компанией ТОО «Экибастузтеплоэнерго» было произведено списание начислений за услуги теплоснабжения физическим и юридическим лицам за ноябрь и декабрь 2022 года на общую сумму 121,9 миллиона тенге. Также потребителям, имеющим просроченную дебиторскую задолженность в ноябре, декабре 2022 года и январе 2023 года, не начислялась пеня на общую сумму более 7 миллионов тенге.

Кроме того, в соответствии с нормативами потребления электрической энергии компания произвела компенсацию дополнительных затрат жителям города Экибастуз за потребленную электрическую энергию на сумму 241,8 миллиона тенге. Общая сумма вложенных средств на компенсацию тепловой и электрической энергии составляет более 526 миллионов тенге.

«Хотелось бы выразить благодарность всем работникам компании за работу в тяжелых условиях, которые в круглосуточном режиме предпринимают все необходимые усилия для нормализации подачи теплоснабжения в городе. Также хочется поблагодарить все предприятия и компании города, оказывающие нам поддержку. Отдельно приносим извинения жителям города за причиненные неудобства в связи со сниженными параметрами теплоносителя и прилагаем все усилия для устранения данной ситуации», — заключил Дмитрий Захаров.

Материал предоставлен пресс-службой ТОО «Экибастузтеплоэнерго»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Экибастуз
Поделитесь новостью с друзьями