Популярные темы

В Минэкономики подтвердили, что фермеры не могут вывезти лук, проданный до введения запрета на экспорт

Дата: 10 февраля 2023 в 15:14 Категория: Новости экономики


В Минэкономики подтвердили, что фермеры не могут вывезти лук, проданный до введения запрета на экспорт
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Фермеры действительно не могут вывезти проданный по контрактам, но еще находящийся на складах, лук из-за запрета на экспорт. Эту информацию в ходе пресс-конференции подтвердила начальник управления торговой политики Министерства экономики и коммерции Римма Киселева.

«Действительно Минсельхоз инициировал введение запрета. Это связано с ростом цен на внутреннем рынке. Такая же мера вводится не только у нас и в соседних странах. По всему миру есть рост цен на лук. Для обеспечения внутреннего рынка кабмин поддержал введение запрета», — пояснила она.

Р.Киселева согласилась, что запрет распространяется и на ту продукцию, которая уже продана по контракту, но до сих пор находится на складах.

На вопрос о том, значит ли это, что фермеры теперь должны вернуть деньги за проданный лук, она сослалась на условия, прописанные в договорах.

«Этот вопрос все таки лучше адресовать Министерству сельского хозяйства. Но да, с момента введения запрета нельзя вывезти этот товар. В целом, у правительство есть мера быстрого реагирования на резкое подорожание товаров. Если есть подобный рост, то мы инициируем пакет мер необходимый для удержания цен», — сказала она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями