Популярные темы

Исследователь-художник Юлия Ляндаева: «Караганда – закалённый судьбою город»

Дата: 10 февраля 2023 в 13:45 Категория: Новости культуры


Исследователь-художник Юлия Ляндаева: «Караганда – закалённый судьбою город»
Стоковые изображения от Depositphotos

 Интересными фактами из её истории и своим восприятием города поделилась краевед-любитель, местный экскурсовод и художник Юлия Ляндаева. 

Гидом Юлия стала по призванию. Родом из Темиртау, она больше 30 лет живёт в Караганде. В прошлом году начала проводить экскурсии по городу.

Караганда достаточно молодой город, но история у него интересная, разноплановая. В нём жило много замечательных людей. Сохранилось немало красивых исторических зданий. Люди должны об этом знать и гордиться, – считает Юлия.

– Говорят, у каждого города свой характер. А каков он у Караганды?

– Я бы сказала, что Караганда – закалённый судьбою город. На это повлияли история и климат. Город ведь строился в очень суровых условиях, людям приходилось преодолевать не только события, но и самих себя.

– Как художник поделитесь, какого цвета для вас город?

Караганда у меня ассоциируется с тёплым жёлтым цветом. Это цвет домов, которые построили на одной из первых улиц Караганды.

Сейчас улица Ленина переименована в Абая, но сам колорит и атмосфера не изменились.

– Какие уголки Караганды вам ближе всего?

– Роднее всего улицы Абая, Алалыкина, проспект Назарбаева, примыкающая к нему улица Гоголя. Здесь всё исхожено мной много раз.

Самое красивое место в городе – проспект Назарбаева. Тут много зелени, есть скамейки для отдыха, что ещё нужно для неспешной прогулки. Ещё одно уютное место для прогулок всей семьёй – сквер с мемориалом «Вечной огонь». Памятное место притягивает карагандинцев, хорошо, что сквер преобразили, теперь там интересно и взрослым, и детям.

– Какие достопримечательности хотели бы отметить?

– Конечно же, это визитная карточка нашего города – Дворец культуры горняков. Монументальное здание с богатой историей.

Детская музыкальная школа на улице Жамбыла. Построена она в 1948 году. Это было первое в Караганде здание музыкальной школы, где создали все условия для занятий.

Несмотря на современные материалы, которые сейчас используются при ремонтах, тут сохраняют архитектурные решения того времени.

Здание в хорошем состоянии, благоустроенная территория – приятно находиться даже просто рядом.

– Можете рассказать несколько интересных фактов о Караганде, которые мало кто знает?

– Сейчас я живу в Михайловке. Казалось, что знаю тут каждый дом, каждый проулок. А когда готовилась к экскурсии по своему району, сделала для себя несколько открытий.

Оказывается, здесь сохранились два двухэтажных дома 1939 года постройки. Когда-то я о них слышала, но забыла. Они до сих пор стоят, их просто не сразу увидишь. В одном из них жили артисты Казахского драматического театра, солист Казахского хора радиокомитета Караганды народный артист КазССР Кали Байжанов со своей семьёй.

Рядом находилось первое здание краеведческого музея. Его уже нет, но осталось воспоминание в виде названия переулка – Музейный.

– Кем из земляков гордитесь?

– Когда изучаешь историю, читаешь о судьбах людей, возникает гордость почти за каждого. Одним из первых на ум приходит герой Великой Отечественной войны Нуркен Абдиров. То есть сразу вспоминаются люди, которые совершали подвиги в высоком смысле этого слова. Юрий Лобода, в честь которого названа улица в Караганде. Он спасал людей во время аварии на шахте, а сам в итоге погиб. Горжусь обычными людьми, которые одними из первых в трудных условиях строили наш город – дома, заводы, фабрики.

– Что больше всего интересует горожан во время экскурсий?

– В первую очередь людям интересно, в каком году были построены те или иные здания, что сохранилось, что изменилось. Естественно, спрашивают о людях, которые жили в Караганде. Самый частый вопрос при этом: «как человек попал в город?» Бытует убеждение, что попасть в Караганду можно было только после Карлага или в случае насильственной ссылки. Это далеко не так. Люди приезжали осознанно работать на стройке или шахте, поднимать целину.

– Какие изменения в городе вам по душе, а что бы хотелось исправить?

– Радует, что у нас остались образцы монументального искусства – мозаики, рельефы, памятники. И в наше время продолжают устанавливать памятники и скульптуры.

Появились муралы – это тоже радует. Хочется побольше арт-объектов, скверов и парков. Не хватает зелёных насаждений в городе, практически нет цветочных клумб. Одно из ярких моих воспоминаний из юности – это клумбы на бульваре Мира. В начале 90-х там высаживали тюльпаны. И когда они зацветали, это было просто тюльпановое море. Такой красоты однозначно не хватает городу.

– Как, по вашему мнению, нужно отмечать День города?

– Во время празднования Дня города каждый житель должен узнавать для себя что-то новое. Нужны какие-то открытые бесплатные лекции в музеях, выставочных залах, библиотеках. Приглашать туда интересных людей, которые давно живут в Караганде и участвовали в её создании.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями