Популярные темы

Программа ОСВВ: готова ли Карагандинская область выполнять законодательство в отношении бездомных животных

Дата: 10 февраля 2023 в 12:35


Программа ОСВВ: готова ли Карагандинская область выполнять законодательство в отношении бездомных животных
Стоковые изображения от Depositphotos

В мировой практике биркованные бездомные животные – давно не новинка. Бирки на ушах бродячих собак означают, что животное стерилизовано, привито от бешенства, обработано от паразитов и выпущено обратно в среду обитания, чтобы жить дальше – а именно, в тот район, откуда особь и забрали для процедур. Ухо маркируют, чтобы не было ошибок, а собаку не отловили снова. Делается это и для общества: чтобы люди понимали – собака здорова и неагрессивна, находится под защитой государства. На бирке предполагается номер: он вносится в общую базу, по которой отслеживается жизнь животного. Все подобные мероприятия должны проводиться городскими службами по программе отлова, стерилизации, вакцинации и возвращения в среду обитания (ОСВВ).

В Грузии, по данным аккаунта @zoo_info.kz, где размещают полезные информационные посты, с 2014 года занялись регулированием численности бездомных животных – тоже по программе ОСВВ: агрессивных собак здесь не усыпляют – их отлавливают, с ними занимается кинолог с дальнейшим определением в семью. Практически все бродячие собаки здесь имеют бирку на ухе, и в Тбилиси, к примеру, уже давно стали частью города, которая умиляет туристов. В городе, в свою очередь, имеются будки и миски для корма.

В Армении в 2020 году отловили около 3 тысяч собак – и выпустили на волю после стерилизации. В сети людей инструктируют о том, как вести себя с бродячими собаками. Для каких-то организаций такие собаки даже становятся талисманами, а где-то – местными знаменитостями, о которых снимают репортажи.

В Турции бездомыши имеют бирки и номер, живут каждая в своем районе. Увидев на улице собаку без номера, жители могут вызвать службу отлова – собаку заберут, стерилизуют, поставят вакцину и снова отпускают в среду обитания. А после операции собака живет с людьми – для социализации. Местами животные даже кормятся в уличных ресторанах, городские службы строят кормушки для сухого корма и автоматы, выдающие корм за пластиковую бутылку. Дважды в год служба проводит повторные прививки и осмотр. В городах, кроме того, есть домики для бездомных кошек и собак.

В Алматы с 1 ноября 2022 года ветслужбы города выпустили несколько собак и щенят – у них на ушах бирки с номерами. В дальнейшем к таким животным назначаются кураторы: это могут быть зооволонтеры, держатели приютов – граждане Казахстана.

В свою очередь, жители должны знать, что если в ухе у бездомыша бирка – значит, животное прошло все необходимые процедуры программы ОСВВ, однако осведомлены об этом немногие. Со стороны государства такой социальной рекламы сейчас мало. Кроме того, в нашей стране климат холодный, и где животным прятаться от непогоды – тоже большой вопрос. Тем не менее, если человек встречает на улице бездомное животное – тем более с биркой в ухе – значит, оно здорово, стерилизовано, не агрессивно, привито против бешенства, и в идеале у него есть куратор. Таких животных зоозащитники советуют просто покормить – и не вызывать отлов.

 

A post shared by Помощь бездомным животным Караганда (@zoohelp.krg)

 В ноябре 2022 года на брифинге тогда еще акима города Ермаганбета Булекпаева выяснилось: в Караганде и области до сих пор не приступили к массовой стерилизации и вакцинации бездомышей потому, что договоры с подрядчиками так и не заключили. Тогда управление ветеринарии провело два конкурса на услуги по программе ОСВВ, и портал госзакупок победителем определил ТОО «SBN LTD» из Алматы. Организация, оказалось, подошла не по всем по требованиям программ – в частности, по учету бездомных животных. Новые конкурсы должны были провести в начале этого года.

Состоялись ли они? Кто победил? Готова ли область к выполнению программы ОСВВ? Ожидать ли информационную работу от государства – чтобы население понимало, что отстрел бездомышей – далеко не выход из ситуации, когда стая собак беспокоит людей?

В управлении ветеринарии поделились: на данный момент новые конкурсы не проведены, но ведомство сформировало и направило заявку на опубликование госзакупок на услуги отлова и умерщвления, временного содержания, идентификации, вакцинации и стерилизации бродячих животных, через единого оператора – управление государственных закупок Карагандинской области.

«Закупки на вышеперечисленные услуги объявлены. Принять участие в них имеют право все субъекты, которые соответствуют квалификационным требованиям и отвечающие технической спецификации. Государственные закупки проводятся в соответствии с Законом РК «О государственных закупках» и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок», — комментируют в ведомстве.

Кроме того, учет домашних животных для их владельцев пока добровольный, но с 1 сентября 2023 года будет обязательным. Идентификация производится за счет владельца животного, напоминают в управлении, а в регионе действует информационная система учета «Tanba».

— Наше управление к конкурсам готово – но конкурс по всем 4 программам ожидается только на этой неделе. В течение декабря мы готовили техническую спецификацию – вместе с зоозащитной и общественниками. Да, конкурс собирались проводить в начале годе, но из-за технических моментов задержались. Следующие 5 дней после конкурса будут отведены для обсуждений, дальнейшие 15 дней продлится прием заявок, затем – подведем итоги, — рассказывает руководитель управления ветеринарии Каирбек Турсынбеков. – Надеемся все успеть к марту.

В текущем году, уточнили в ведомстве, из областного бюджета на организацию мероприятий по отлову, временному содержанию, идентификации, вакцинации, стерилизации, умерщвлению выделено 146,7 миллионов тенге.

«На отлов и умерщвление безнадзорных и бродячих животных -18,8 миллионов тенге. (1 голова – 9 400 тенге), временное содержание безнадзорных и бродячих животных -78,4 миллиона тенге (1 голова – 4 000 тенге. в сутки, 15 дней), идентификация безнадзорных и бродячих животных – 4 миллионов тенге (1 голова – 5 000 тенге), вакцинация и стерилизация безнадзорных и бродячих животных — 37,9 миллионов тенге (1 голова – 22 500 тенге). Итого за 1 голову – 96 900 тг. На формирование базы данных домашних животных по области выделено 6 миллионов тенге. Идентификация домашних животных, владельцы которых относятся к социально уязвимым слоям населения — 1,4 миллиона тенге (1 голова – 5 000 тенге). В том числе, по городу Караганда 59,3 миллиона тенге (отлов и умерщвление -8,4 миллиона тенге, временное содержание – 31,3 миллиона тенге, идентификация – 1,6 миллионов тенге, вакцинация и стерилизация – 18 миллионов тенге), идентификация домашних животных, владельцы которых относятся к социально уязвимым слоям населения — 0,9 миллиона тенге», — сообщают в управлении ветеринарии.

Насколько область готова ресурсами и людьми по всем программам – будет ясно на этапе обсуждений и подведения итогов конкурса, потому что вопрос заключается именно в исполнителях программ.

— То есть, если здание под приют для временного содержания бездомных животных подходит по всем параметрам, имеет все нужные коммуникации – воду, свет, тепло, то конечно, оно и будет рассматриваться в качестве потенциального приюта. То же самое – с поставщиками услуг стерилизации и вакцинации: есть потенциальный поставщик, у которого имеются все процедурные кабинеты, необходимые препараты, оборудование – вопросов нет. Насколько поставщик услуги учета бездомышей обеспечен технологиями, аппаратурой, инвентарем? Смотрим, обсуждаем, решаем, — поясняет Каирбек Серикович. – Что касается бирок – мы тоже указали все технические спецификации и характеристики этой услуги, которая должна обеспечиваться.

К примеру, в Шахтинске потенциальное здание под приют временного содержания уже найдено: у него – достаточное расстояние от населенного пункта, здание – отличное, вода, тепло, коммуникации – имеются, говорит Каирбек Турсынбеков.

— В Темиртау такое здание тоже есть: недалеко от заводоуправления «АрселорМиттал Темиртау», по проспекту Республики, вдали от жилого массива, в нем 2 этажа. Оно уже передано на баланс городского акимата, — рассказывает Каирбек Серикович. – Почти готов и Осакаровский район, Балхаш – тоже: к работе по программам готова горветстанция, есть 17 вольеров, операционные, все необходимые зоны. Но остается вопрос по Караганде – площадь выбрана, планы на нее есть, коммуникации – тоже, однако дополнительные помещения еще будут возводиться.

Фото автора, август 2021 года

В то же время, информационная работа или социальная реклама о том, как относиться к бездомышам, как важно не выкидывать животных на улицу, словно ненужные игрушки ведется или слабо, или не ведется вообще. Объемные вывески об этом на билбордах Караганды были, но в августе 2021 года. Кроме того, напуганные стаей бродячих собак люди не имеют другого выхода, кроме как вызывать службу отлова. Будет ли проводиться информационная работа, чтобы о нормах нового закона узнали больше жителей, и хотя бы начали активнее регистрировать своих любимцев в базе?

— Да, мы собираемся активировать информационную работу, — делится Каирбек Турсынбеков. – Готовы наработки роликов и социальных постеров для городских билбордов и LED-экранов. Проводить такую работу будем вместе с отделом внутренней политики Караганды. Но основную информационную нагрузку запустим тогда, когда завершатся все конкурсы, и будут выбраны все победители, которые будут работать по программам.

В материале использованы 
фото из открытых источников 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями