Популярные темы

Ажиотаж возник в банках Астаны из-за «7-20-25», прием заявок ограничен 10 февраля 2023, 12:11

Дата: 10 февраля 2023 в 12:13 Категория: Новости экономики


Ажиотаж возник в банках Астаны из-за
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцы собираются в очереди перед банками второго уровня в связи с началом приема новых заявок по программе ипотечного жилищного кредитования «7-20-25», передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Астане люди с раннего утра на морозе занимают очередь перед филиалом «Банк ЦентрКредит». Как оказалось, кто-то пришел сюда еще ночью и ожидает открытия банка.

«Сегодня начали принимать заявки на «7-20-25». Нам менеджер банка позвонила ночью, так как мы с ней на связи, хотим оформить ипотеку. Денег выделили немного и говорят, что скорее всего до обеда они закончатся. В девять утра возле отделения банка по проспекту Кабанбай Батыра около 60 человек стояли в очереди. Мы пришли, тут такая толпа мороз люди стоят ждут», — сообщила жительница Астаны Мадина Оспан.

Очередь, как отметила Мадина, двигается довольно медленно. По состоянию на 10:50 утра, на оформлении был только третий человек.

«Люди сами составили список. По этому списку заходят, дальше в отделении банка их вызывают менеджеры. Все нормально, цивильно. Больше всего возмущает, что не было никакого анонса и официальной информации о приеме заявок. Кое-какие документы мы не успели собрать. Еще стоять на морозе, неизвестно сколько ждать», — рассказала девушка.

В других районах Астаны происходит аналогичная ситуация. Некоторые горожане также пришли в отделения банков ранним утром.

«Передо мной 58 человек. Сказали не успеют, скорее всего. Я пришел в 08:40, а кто-то ночью. По всему Казахстану только 200 заявок примут. И по списку талоны выдавались. Люди сами список сделали. Директор или руководитель этого отделения выходил, сказал, если без талона, то не будут принимать», — рассказал один из посетителей.

В пресс-службе АО «Банк ЦентрКредит» сообщили, 10 февраля банк в рамках лимита, выделенного оператором программы, начал прием заявок по программе «7-20-25». По официальным данным, кредиты по всем одобренным заявкам будут выданы в кратчайшие сроки.

«После того, как выделенный лимит будет освоен, банк вынужден остановить прием заявок, так как не имеет право принимать заявки больше заложенного лимита по данной программе.

Ввиду того, что большинство банков-участников программы «7-20-25» не возобновили прием заявок, мы наблюдаем очереди в отделениях «Банка ЦентрКредит» преимущественно в Астан», — сообщили в пресс-службе банка.

Ранее сообщалось, что реализация программы ипотечного жилищного кредитования «7-20-25» будет продолжена.

Программа была запущена в 2018 году для обеспечения работающих граждан доступной ипотекой по льготной ставке семь процентов годовых сроком до 25 лет при первоначальном взносе от 20 процентов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями