Популярные темы

Базовая ставка будет поддерживаться на текущих уровнях – глава Нацбанка

Дата: 10 февраля 2023 в 12:06


Базовая ставка будет поддерживаться на текущих уровнях – глава Нацбанка
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Заметного негативного влияния высокой базовой ставки на темпы кредитования в Казахстане не наблюдается, заявил председатель Национального банка РК Галымжан Пирматов в ответе на запрос депутатов мажилиса фракции «Ак Жол», передает центр деловой информации Kapital.kz.

«При принятии решений по базовой ставке Национальный банк учитывает потенциальное влияние на реальный сектор, содействует реализации экономической политики правительства, если это не противоречит выполнению основных функций НБ. В этой связи, в текущих условиях Нацбанк проводит дезинфляционную денежно-кредитную политику. Данная политика является абсолютно обоснованной и адекватной в условиях, характеризующихся преобладанием проинфляционных факторов. Устанавливая уровень базовой ставки, Национальный Банк влияет на рост цен только через определенное время (1-2 года). Соответственно, в ближайшей перспективе базовая ставка будет поддерживаться на текущих уровнях для замедления и планомерного снижения инфляции. Заметного негативного влияния высокой базовой ставки на темпы кредитования не наблюдается», — отметил глава монетарного регулятора.

По итогам 2022 года, по его данным, кредиты экономике от банков второго уровня составили 22,8 трлн тенге. Рост за 2022 год составил 23,3%. Кредиты юридическим лицам также выросли на 11,5% до 8,7 трлн тенге, в том числе кредиты субъектам малого предпринимательства – на 22,8% до 4,5 трлн тенге. Параметры развития реального сектора не демонстрируют признаков ухудшения.

«Рост ВВП Казахстана за 2022 год, по предварительным данным, составил 3,1%. Растет предпринимательская активность. К примеру, в 2022 году было зарегистрировано 507 тыс. предприятий, что на 5,3% больше чем годом ранее. Число действующих предприятий также выросло на 13,2%. Смягчение денежно-кредитной политики в текущих условиях нецелесообразно», — заявил Галымжан Пирматов.

Он перечислил негативные последствия, причиной которых, по его мнению, может стать ослабление ДКП:

1) Необоснованно низкая доходность тенговых активов на денежном рынке в сравнении с высокой инфляцией станет причиной смены валютных предпочтений, как у профессиональных участников финансового рынка, так и у населения, что будет приводить к росту девальвационных ожиданий и ослаблению тенге. Как следствие, возобновится процесс долларизации и усилятся инфляционные процессы. Также снизится ресурсная база банковской системы в результате оттока средств с тенговых депозитов. Это существенно увеличит риски в части обеспечения финансовой стабильности.

2) Снижение базовой ставки, скорее всего, не приведет к сопоставимому снижению банковских кредитных ставок. Рост инфляции и инфляционных ожиданий, высокий спрос на кредиты и быстрое исчерпание качественных заемщиков будут способствовать увеличению премии за риск.

3) Сместятся предпочтения субъектов экономики в сторону потребления. Высокий потребительский спрос будет дальше разгонять инфляционные процессы и в конечном итоге снижать реальные доходы населения. 

В НБРК пояснили, почему необходимо поддерживать ставку на текущих значениях в течение продолжительного периода

Нацбанк повысил базовую ставку до 14,5%

Чего ожидают от Нацбанка по базовой ставке?

Нацбанк повысил базовую ставку до 16%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями