Популярные темы

В фокусе внимания рынка – заседание Банка России

Дата: 10 февраля 2023 в 11:46 Категория: Новости экономики


В фокусе внимания рынка – заседание Банка России
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам валютных торгов в четверг курс по паре USDKZT усилил ревальвационную динамику, снизившись до 452,31 тенге за доллар (-3,31 тенге) впервые с 21 июня 2022 года. При этом укрепление нацвалюты происходит на фоне средней торговой активности – совокупный объем торгов составил 130 млн долларов (-2,4 млн). Средние объемы могут указывать на отсутствие большого интереса к обменным операциям.

Позитивное влияние на курс тенге оказывают предстоящий налоговый период, регулярные продажи инвалюты из Нацфонда в рамках трансфертов в бюджет и субъектами КГС в сочетании с высокими ценами на нефть и общим улучшением аппетита к риску на мировых рынках.

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:50 ALA) торгуется на уровне 450,6 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT: 

Источник: KASE

Денежный рынок
Стоимость «коротких денег» на KASE в четверг зафиксировалась вблизи нижней границы коридора базовой ставки на фоне повышенного объема краткосрочной ликвидности в системе. Так, стоимость операций репо овернайт не изменилась – 15,76% годовых, а по однодневным сделкам своп выросла до 15,95% годовых (+34 б.п.). Отметим, что открытая позиция по операциям НБРК начинает расти, превысив психологическую отметку в 4 трлн тенге (~4,2 трлн тенге).

Фондовый рынок
В четверг индекс KASE продемонстрировал небольшую коррекцию, закрывшись у отметки 3 348,1 пункта (-0,16%) при снижении объема сделок в два раза относительно предыдущего торгового дня (814,2 млн тенге). Снизились в цене акции Kcell (-1,9%) и КазТрансОйла (-0,7%), что было немного компенсировано ростом долевых бумаг Казахтелекома (+1,5%). Изменения в остальных шести инструментах индекса носили слабовыраженный характер (менее 0,4%), что может свидетельствовать о выжидательной позиции инвесторов.  

Мировой рынок
Ключевые американские фондовые индексы в четверг просели на 0,7-1,0% на фоне растущих ожиданий по дальнейшему повышению базовой ставки Федрезервом и, соответственно, роста доходности гособлигаций. Отметим, что рынок с высокой вероятностью (91%) ожидает очередного повышения процентной ставки на 25 б.п. на заседании в марте. На этом фоне в четверг доходность 10-летних гособлигаций США повысилась до 3,66% годовых (+4 б.п.). Из опубликованной макростатистики отметим, что число обращений за пособием по безработице на прошлой неделе увеличилось на 13 тыс. – до 196 тыс. человек. Рынок ожидал чуть меньшего роста показателя – до 190 тыс.  

Диаграмма 2. Ожидания повышения процентной ставки Федрезервом: 

Источник: CME Group

Нефть
После роста по итогам трех предыдущих сессий мировые цены на нефть в четверг незначительно снизились до 84,5 доллара за баррель (-0,7%). Негативное влияние на котировки оказывали ожидания по замедлению экономики США ввиду дальнейшего повышения ставок Федрезервом, а также слабое восстановление спроса в Китае. Из важных событий на рынке отметим, что китайские государственные нефтегиганты, до сих пор воздерживавшиеся от сделок с российской нефтью, теперь дали добро на покупку Urals (Energy Aspects). Сообщается, что в КНР следуют, как минимум, три супертанкера с российской нефтью марки Urals, которая куплена государственными нефтегазовыми компаниями PetroChina Co. и CNOOC.

Российский рубль
По итогам торгов четверга курс по паре USDRUB вырос до 73 рублей за доллар (+0,96%) на фоне снижения нефтегазовых доходов и обострения военных действий РФ в Украине. По данным ЦБРФ, профицит счета текущих операций в январе 2023 года снизился в 2,4 раза – до 8 млрд долларов. Напомним, в январе 2022 года показатель составил 19,1 млрд долларов. Между тем, по сообщениям вашингтонского Института изучения войны (ISW), ожидавшееся большое наступление российских войск на границе Луганской и Харьковской областей Украины началось. О начале наступления свидетельствует привлечение к наступательным операциям в этом районе не менее трех крупных российских дивизий.

Сегодня в фокусе внимания – заседание Банка России, по итогам которого аналитики ожидают сохранения ключевой ставки на отметке 7,5% годовых. ЦБРФ также опубликует среднесрочный макроэкономический прогноз и проведет пресс-конференцию председателя. Напомним, годовая инфляция в России на 6 февраля осталась в районе 11,5%.

Фондовые индексы США растут на фоне ослабления опасений о рецессии

На рынках заметно снижается аппетит к риску

Buy the dip: комментарии главы ФРС улучшили аппетит к риску

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями