Популярные темы

Зоовет, телеграф, «Бинар», купеческий особняк: что решают со старинными зданиями Семея

Дата: 10 февраля 2023 в 11:28


Зоовет, телеграф,
Стоковые изображения от Depositphotos

В управлении культуры, развития языков и архивного дела области Абай рассказали о судьбе нескольких проблемных исторических зданий, передает корреспондент Arnapress.kz.

В Семее еще сохранились старинные здания, которые несут историческую ценность и помогают воссоздать атмосферу тех давних времен. Однако большинство из них находится, мягко говоря, не в самом лучшем состоянии. На судьбу некоторых из них внимание было обращено только после того, как общественность забила тревогу. Ниже приводим несколько многострадальных сооружений, которые сейчас находятся под защитой.

Здание является памятником истории и культуры местного значения, находится в частной собственности ТОО Semey Mall. Для решения его судьбы неоднократно проводились экспертизы. По заключению одной из них в феврале 2021 года собственнику было рекомендовано предусмотреть возможность восстановить и сохранить половину сооружения. Однако владелец посчитал решение незаконным, в связи с чем возникла необходимость дополнительного исследования.

«Объект в аварийном состоянии, имеются спорные вопросы по ранее проведенным историко-культурным экспертизам, на заседании областной комиссии было внесено предложение о проведении дополнительной историко-культурной экспертизы. В январе текущего года специалисты АО «КазНИИСА» провели повторный осмотр здания и в настоящее время управлением культуры направлено письмо в АО «КазНИИСА» о подтверждении результатов проведенной экспертизы», − отметил руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела области Абай Айдар Ибраев.

За последние годы у этого здания несколько раз менялся собственник. Общественники забили тревогу еще в 2021 году, призывая присвоить объекту статус памятника и взять под охрану. Было предпринято несколько попыток сноса особняка, в мае 2022 года там произошел пожар, позже очевидцы заявляли, что здание начали разбирать по кирпичам.

Согласно заключению историко-культурной экспертизы объект рекомендован ко включению в государственный список памятников. Процедура включения длится уже несколько лет. Затянувшиеся сроки в управлении культуры объясняют тем, что здание неоднократно перепродавалось из рук в руки и является частной собственностью.

В настоящий момент здание включено в государственный список памятников, который находится на согласовании в Министерстве культуры и спорта РК.

«На заседании областной комиссии было вынесено решение проработать вопрос подготовки предложений по использованию здания в дальнейшем. Проводится работа с собственником здания по возврату объекта в государственную собственность», − сообщил руководитель управления Айдар Ибраев.

Напомним, в середине января 2023 года аким области Нурлан Уранхаев поручил в ближайшее время внести предложения по восстановлению и дальнейшей эксплуатации бывшего купеческого особняка.

Здание является памятником истории и культуры местного значения, находится в частной собственности.

«По данному объекту в настоящее время проводятся ремонтно-реставрационные работы, уложен фундамент, осуществляется закуп материалов для ремонта фасада. В октябре 2021 года собственник заключил договор на проведение научно-исследовательских работ с Margulan centre НАО «Павлодарский педагогический университет». Научно-проектная документация находится на стадии согласования», − отметил руководитель управления.

Ранее проект научно-реставрационных работ обсудили на совещании в управлении культуры, развития языков и архивного дела области Абай.

Позже эскиз опубликовал у себя в соцсетях общественник Николай Исаев, поделившись в комментариях мнением по поводу проекта и назвав его «явным новоделом».

«У меня складывается впечатление классического торгового дома, не имеющего никакого отношения к историческому облику. А главное, явно не вписывающегося в ансамбль зданий, которые ныне занимает краеведческий музей, партия Amanat. Это памятник архитектуры, и к нему особые требования. Кирпич кирпичу рознь, окна до пола также не соответствуют историческому облику. Ну а терраса на перекрытии второго этажа. Впрочем, это только незначительная часть изменений, но и этого достаточно, чтобы видеть явный новодел», – пишет общественник.

Однако есть и другие мнения.

«Разве не так выглядели все здания того периода до того, как их покрыли штукатуркой? Красный кирпич. Я про первый и второй этажи. Третий, я так понял, терраса», – пишет в комментариях Арман Машимов.

Здание ранее находилось в государственном списке памятников истории и культуры ВКО, балансодержателем являлся отдел образования Семея. С формулировкой «в связи с аварийным состоянием» в 2020 году объект был лишен статуса памятника истории и культуры местного значения.

«На сегодняшний день балансодержателем является СПК «Ертіс» Восточно-Казахстанской области. В соответствии с решением областной комиссии по охране историко-культурного наследия проводится работа по включению объекта в государственный список памятников истории и культуры», – отметил Айдар Ибраев.

По информации городского отдела культуры и развития языков, сейчас с балансодержателем ведется обсуждение, готовятся предложения по дальнейшему использованию объекта. К слову, этот вопрос поднимается уже несколько лет. В 2021 году сообщалось, что в здании бывшего телеграфа может появиться библиотека, также озвучивались предложения сделать на этом месте музей.

Сейчас по городу зарегистрировано 67 памятников истории и культуры, среди них 34 памятника архитектуры и градостроительства, 16 – монументального искусства, 16 памятников истории и археологии. Из этого списка 10 объектов республиканского значения, 57 – местного.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями