Популярные темы

Уполномоченный по правам человека в Казахстане встретился с акимом области и пообщался с карагандинцами

Дата: 10 февраля 2023 в 09:55 Категория: Новости политики


Уполномоченный по правам человека в Казахстане встретился с акимом области и пообщался с карагандинцами
Стоковые изображения от Depositphotos

  

«С момента передачи полномочий по самостоятельному рассмотрению заявлений в карагандинское представительство омбудсмена, менее чем за месяц поступило 13 обращений по целому ряду вопросов, включая несогласие с судебными актами и действиями сотрудников органов уголовного преследования, невыплату заработной платы», — отметил Ластаев.

В своем выступлении уполномоченный также подчеркнул значимость вопросов охраны окружающей среды и безопасности труда в регионе, которые вызывают большую озабоченность у населения.

Омбудсмен также обратил внимание на отсутствие полноты принимаемых мер уполномоченными органами по предупреждению и ликвидации ЧС после пожаров в поселке Актау, в результате которых погибли 6 человек. При возникновении пожаров население поселка Актау вынуждены ожидать прибытия ближайших пожарных расчетов из Темиртау, расстояние до которого составляет около 30 километров, что может сказаться на оперативности принятия мер реагирования в случае пожаров и привести к трагическим последствиям.

В завершение встречи состоялся продуктивный и конструктивный обмен мнениями по вопросам защиты прав человека в регионе.

Также Артур Ластаев в рамках рабочей поездки в Карагандинскую область провел личный прием граждан.

В первый же день возможностью воспользовались 7 человек, поднявшие самые разные проблемы: от споров по несогласию с судебными актами до вопросов с доступом к социальным услугам. К каждому заявителю применен индивидуальный и практический подход, каждый довод тщательно изучен.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями