Популярные темы

Аналитики улучшают прогнозы по росту экономики Китая

Дата: 10 февраля 2023 в 07:26 Категория: Новости экономики


Аналитики улучшают прогнозы по росту экономики Китая
Стоковые изображения от Depositphotos

Большинство экономистов и представителей инвестиционных банков сходятся на том, что подъем ВВП Китая в этом году составит не менее 5%, сообщает Интерфакс. Так, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в среду подняло оценку темпов экономического роста в КНР до 5% с ранее ожидавшихся 4,1%, сославшись на более скорое, чем ожидалось, восстановление потребления и производственной активности.

«Мы полагаем, что восстановление экономики будет в первую очередь обусловлено потреблением, поскольку домохозяйства возобновят ту деятельность, которой ранее препятствовали меры контроля за здоровьем», — говорится в сообщении Fitch.

Другие эксперты были еще более оптимистичны в отношении перспектив Китая в 2023 году. Goldman Sachs и Bank of America недавно повысили свои прогнозы до 5,5%. Согласно последней оценке Morgan Stanley, подъем составит 5,7%. Экономисты JPMorgan заявили, что в первом и втором кварталах рост должен составить не менее 7%, а в третьем и четвертом кварталах он замедлится до 5,5% и 6,1% соответственно. Таким образом, по итогам всего 2023 года будет зафиксировано повышение не менее чем на 5,6%, полагает главный экономист инвестиционного банка по Китаю Хайбин Чжу. Представитель Societe Generale Мишель Лам стала самой оптимистичной среди аналитиков крупных банков, улучшив прогноз для ВВП КНР до 5,8% с 5,3%. По ее мнению, у китайских домохозяйств есть сбережения, которые они готовы потратить. Кроме того, на рынке труда, особенно в секторе потребительских услуг, произойдет восстановление, что, в свою очередь, будет стимулировать рост расходов.

По мнению Fitch, негативными факторами для экономики Китая в этом году могут стать слабый рынок недвижимости и снижение зарубежного спроса из-за замедления экономического роста в США и Европе. Как отмечает Международный валютный фонд, если китайский ВВП в этом году вырастет на ожидаемые 5,2%, это втрое превысит темпы прогнозируемого подъема экономики США (1,4%).

По итогам 2022 года экономика КНР увеличилась на 3%, что оказалось хуже целевого показателя, установленного китайским правительством на уровне 5,5%. Годовые темпы роста стали самыми низкими с 1976 года без учета периода пандемии. Более слабое повышение ВВП — 2,2% — было зафиксирован лишь в разгар заболеваемости COVID-19 в 2020 году. В 2021 году китайская экономика выросла на 8,4%.

Рост ВВП Китая ослабнет до 5-6% к концу года

Рост экономики Китая замедлился

Morgan Stanley ухудшил прогноз роста ВВП Китая из-за COVID-19

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями