Популярные темы

Тарас Степаненко — об особенном мальчике Мудрике, войне, учителе Де Дзерби и специфике «Ренна»

Дата: 10 февраля 2023 в 01:44 Категория: Происшествия


Тарас Степаненко - об особенном мальчике Мудрике, войне, учителе Де Дзерби и специфике
Стоковые изображения от Depositphotos

Следующий еврокубковый матч донецкий «Шахтер» проведет на стадионе «Легия» в Варшаве в четверг, 16 февраля. Соперником украинского чемпиона в 1/16 финала Лиги Европы станет французский «Ренн».

Капитан «Шахтера» Тарас Степаненко перед матчем дал большое интервью изданию Meczyki.pl. В частности, он рассказал.

Я это очень хорошо помню. В то время я был дома со своей семьей. Нас разбудили громкие взрывы. Я включил телевизор, чтобы посмотреть, что происходит, и моя жена сказала: «война началась».

Это пробудило во мне гнев. Каждый раз, когда я читаю последние новости, я чувствую ярость. Гнев за то, что эта страна и ее президент сделали с Украиной и что они делают со всей Европой. Боюсь, что это останется со мной на всю жизнь. Я вижу это от своих бабушек и дедушек. Они — «дети Второй мировой войны». Они до сих пор, спустя 80 лет, несут с собой трагические воспоминания, травмы тех лет. Он также останется со мной. Я никогда не забуду, что эта страна сделала со мной, с моей семьей, с моими соотечественниками.

У меня есть высокопоставленный друг, близкий к нашему правительству, и они тоже не знают, когда это закончится. Россия имеет практически неограниченные человеческие ресурсы. Она продолжает присылать новых солдат на замену погибшим российским солдатам. Это большая страна. Тем, кто не хочет идти на фронт, угрожают заключением. Они не понимают, что лучше отсидеть, чем погибнуть на войне. Каждый день я молюсь, чтобы этот конфликт закончился нашей победой. По опыту последних девяти лет мы знаем, что другого пути нет. Если мы не победим, это никогда не закончится. Поэтому мы будем бороться до конца.

Большинство иностранцев уехали. Год назад их было, наверное, семнадцать, сейчас осталось трое. Сейчас команда выглядит по-другому. Молодежи стало больше, мы идем в другом направлении.

Хочу выразить огромную благодарность полякам за помощь украинцам. Вы показали, что вы действительно наши братья. Я это очень ценю. Проведение домашних матчей в еврокубках в Варшаве было замечательным решением. Стадион всегда был полон, много украинцев болели за нас, но также много поляков. Когда приехал «Реал», вы увидели, сколько у них было поклонников в вашей стране. Мы получили от вас много высказываний поддержки. Когда мы гуляли в парке в день матча, к нам подходили поляки, расспрашивали о ситуации в Украине, желали удачи. Это было лучшее место для этих матчей. Это также было важное событие для Польши, поэтому я думаю, что обе стороны были довольны.

Я знаю его три-четыре года и помню, что он также три-четыре раза попадал в первую команду, но его всегда отправляли обратно в юношеские команды. Он особенный мальчик, и ему казалось, что только талант сделает его великим футболистом. Со временем он изменился. В основном благодаря Роберто Де Зерби. Он начал слушать, учиться и, при поддержке тренера, достиг невероятного прогресса. Сейчас он — новая звезда лучшей лиги мира, но это не магия, он должен был созреть и заслужить это. Он имеет все, чтобы стать кумиром нового поколения, так же, как Андрей Шевченко был кумиром для моих ровесников. Я желаю ему этого.

Я прекрасно провел время, работая с ним. Он тренер нового поколения. Я уже опытный игрок, но многому научился у него. Мне также понравилось его отношение, его энергия и необычные идеи. Если бы не началась война и если бы он продолжал руководить «Шахтером», мы были бы действительно великим игроком в европейском футболе. Он создал здесь очень сильную, молодую команду, которая имела большой потенциал для развития. Сегодня результаты его работы можно увидеть в Брайтоне. Это следующий шаг в его карьере, а следующим будет какой-то большой западный клуб.

Под его руководством мы выиграли не один важный матч. Он вернул дух победы в сборную. У него была хорошо организованная система работы, ему помогали великие профессионалы: Мауро Тасотти, удивительный человек, очень успешный футболист и тренер, и Андреа Мальдера, очень умный парень, который сегодня является ассистентом Де Дзерби в «Брайтоне». Так что у него был замечательный штат, и он сам все это связал вместе, сам соединил в единое целое.

Сотрудники уже показали нам первые видеоматериалы. Мы знакомимся с «Ренном», их игроками. Они играют в разных стартовых составах, иногда 3-4-3, иногда 4-4-2. Ближайшая неделя будет самой важной.

Читайте также: Тарас Степаненко: «Думаю, минут на 50-60 уже готовы»

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями