Популярные темы

Казахстанское дерби может пройти в четвертьфинале «Mubadala Abu Dhabi Open»

Дата: 09 февраля 2023 в 23:49


Казахстанское дерби может пройти в четвертьфинале «Mubadala Abu Dhabi Open»
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанское дерби может пройти в четвертьфинале одиночного разряда турнира серии WTA500 между Еленой Рыбакиной и Юлией Путинцевой, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Рыбакина, которая на данный момент является десятой ракеткой планеты после ее выхода в финал первого в году ивента серии «Большой Шлем» Australian Open, начала одиночный разряд Mubadala Abu Dhabi Open в ОАЭ с призовым фондом в 780 тысяч долларов со второго раунда как третья сеянная турнира. Ее первой соперницей стала представительница Чехии, занимающая в рейтинге женской теннисной ассоциации (WTA) 20 место, Каролина Плишкова.

Несмотря на то, что до окончания нынешнего Открытого первенства Австралии Плишкова находилась в мировом рейтинге выше Рыбакиной (первая женская ракетка Казахстана еще в начале января была 25-й ракеткой мира), в их очных поединках казахстанка вела со счетом 2:0. Впервые они встретились в четвертьфинале турнира в Дубае в феврале 2020-го, и тогда Рыбакина взяла верх в двух сетах — 7:6, 6:3, а через два года в Мексике казахстанка вновь взяла верх, на этот раз на старте — 7:6, 6:2.

В третьем их очном матче Рыбакина сразу захватила инициативу, сделав брейк — пойнт (забрав очко на чужой подаче) в первом же гейме со второй попытки, а потом под ноль взяв свою подачу — 2:0, отрыв в два очка казахстанка поддержала и к четвертому гейму (3:1), и к концу первого сета, 6:4 в пользу первой ракетки Казахстана. Во второй партии счет на своей подаче открыла Плишкова, но ей это не помогло: Рыбакина отдала сопернице еще только гейм, 6:2, первая казахстанка шагнула в четвертьфинал.

У Путинцевой путь ко второму раунду одиночного разряда ивента в ОАЭ был достаточно длинным: эта казахстанка, занимающая 45-ю позицию в мировом рейтинге, начала турнир с квалификации, по ходу которой обыграла россиянку Анастасию Захарову и представительницу Узбекистана Нигину Абдураимову. А в первом раунде основной сетки турнира преподнесла первую сенсацию соревнований, выбив из борьбы победительниц US Open 2019, канадку Бьянку Андрееску.

Во втором раунде одиночки Путинцева встретится с шестой ракеткой турнира и 14-м номером мирового рейтинга, бразильянкой Беатрис Хаддад Майя, известной казахстанцам по выступлениям в парных разрядах в тандеме с казахстанкой Анной Данилиной: в 2022 году они дошли до финала Australian Open. Данилина уже зачехлилась в парном разряде Mubadala Abu Dhabi Open: в паре с украинкой Людмилой Киченок она уступила дуэту Луиза Стефани (Бразилия) / Шуай Чжан (Китай) — 7:6, 3:6, 5:10.

Путинцева и Майя проведут свой поединок ночью с четверга на пятницу по времени Астаны, в случае победы Путинцевой она встретится в четвертьфинале с Рыбакиной. Между тем, в четверг Международная федерация тенниса (ITF) опубликовала обновленный мировой юниорский рейтинг в возрастной категории 18 лет и младше, в котором представители Казахстана улучшили свои позиции: Ерасыл Ердильда вплотную приближается к ТОП-100 — сейчас он занимает 105-е место, Максим Батютенко остался на 120-й позиции, Даниал Рахматуллаев стал 202-м.

Виталий Зацепин теперь размещается в этом рейтинге на 209-й позиции, Амир Омарханов, благодаря победе на домашнем турнире, взлетел на 76 пунктов и занимает 269-е место. Хорошего прогресса добились также Ильяс Маратулы — 308-е место (поднялся на 55 строчек), Ерасыл Бахтияр −875-е место (+64 строчки) и Зангар Нурланулы — 907-е место. У девушек Сандугаш Кенжибаева осталась на 80-й позиции, Асылжан Арыстанбекова размещается на 132-й строчке, Дана Байдаулет — 147-я, Айя Нупбай — 149-я, Инкар Дюсебай — 411-я, Адеми Аманкелди — 466-я.

Елена Рыбакина разбила экс-первую ракетку мира 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями