Популярные темы

Студенты, многодетные и бизнесмены. Как казахстанцы собирают гуманитарную помощь Турции 09 февраля 2023, 21:13

Дата: 09 февраля 2023 в 21:23 Категория: Новости экономики


Студенты, многодетные и бизнесмены. Как казахстанцы собирают гуманитарную помощь Турции
                09 февраля 2023, 21:13
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцы по всей стране собирают гуманитарную помощь для жителей Турции. Бытовая химия, теплые вещи и палатки — все это и многое другое сдают волонтерам, а также в посольство и генконсульства. Первая партия с необходимыми вещами уже отправлена в Турецкую Республику, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С 8 февраля астанчане несут гуманитарную помощь во фронт-офис волонтеров. Куртки, шапки, теплые пледы, палатки, мыломоющие средства и предметы личной гигиены. Некоторые приезжают на автомобилях и заносят большие сумки с вещами по несколько раз.

«Сбор гуманитарной помощи проводится по всему Казахстану: в трех городах республиканского значения и областных центрах. Люди приносят абсолютно разные вещи, кто-то покупает новые, кто-то те, что носили. Мы эти вещи осматриваем, если они в хорошем состоянии, то принимаем. Сегодня был замечательный пример, когда горожане принесли много пакетов с теплой брендовой одеждой, она была абсолютно новой, куплена на распродаже. Также приносят предметы личной гигиены.

В первую очередь сейчас нужны как раз теплые вещи и палатки, так как пострадавшим от землетрясений приходится ночевать на улице. Вчера вечером, 8 февраля, посольством уже была отправлена первая тонна гуманитарной помощи в Турцию. На 15:00 сегодняшнего дня также собрано около тонны помощи. Некоторые в комментариях спрашивают, нужны ли волонтеры. Отвечу: волонтеров у нас достаточно», — рассказал региональный координатор республиканского фронт-офиса волонтеров Birgemiz Дархан Султан.

24-летняя студентка медвуза по имени Аяулым поднималась в офис волонтеров дважды. В первый раз все сумки просто не поместились в руки.

«Когда такое происходит, очень трудно оставаться в стороне и бездействовать. Я увидела пост в Instagram о сборе гуманитарной помощи. Моя сестра живет на Кипре, она сама помогла и мне предложила. Я принесла теплые вещи — куртки и шапки, а также подгузники, корпешку. Я сама медик, хочется помочь. Деньги тоже скинули на специальный счет. Помогаем как можем. Надо не только Турции, но и Сирии помочь», — считает Аяулым.

Немало пакетов с вещами принес и астанчанин по имени Кайрат. Его супруга занимается бизнесом — продает детскую одежду.

«Она собрала много новых детских вещей. Мы привезли их, чтобы помочь. У нас двое детей, мы понимаем, насколько ситуация страшная. Я думаю, что любой человек так бы поступил. По телевизору смотришь — детей жалко очень. Их из-под завалов вытаскивают, представьте, сколько они там времени пробыли», — делится переживаниями мужчина.

Еще одна астанчанка по имени Гульмира и вовсе во время интервью едва сдерживала слезы.

«Я многодетная мама, у меня четверо девочек. Каждый день смотрю телевизор, мне детей жалко. Дома просто вещи лежали, я решила сделать добро. Чем они здесь просто будут лежать, пусть лучше там их дети носят, им сейчас гораздо нужнее. Еще до того как сбор объявили, сама искала способы, как передать помощь», — поделилась она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от НАЦИОНАЛЬНАЯ ВОЛОНТЕРСКАЯ СЕТЬ (@kz_nvs)

Подробнее о том, куда можно отнести гуманитарную помочь, можно узнать из поста по ссылке.

Что необходимо:

одеяла, спальные мешки; термосы, ручные фонари, пауэрбанки; памперсы, средства личной гигиены (прокладки гигиенические); зимняя одежда (для взрослых и детей, важно — вещи должны быть новыми): пальто, куртки, плащи, дождевики, ботинки, сапоги, свитеры, брюки, перчатки, шарфы, шапки, носки, нижнее белье и другие материалы.

Реквизиты для финансовой помощи через волонтерскую сеть опубликованы в Telegram-канале министерства.

Также казахстанцы собрали для помощи жителям страны 90 тысяч долларов. Реквизиты счета, опубликованные посольством Турции, доступны по ссылке.

Ранее посол Турции поблагодарил Казахстан за помощь.

Напомним, спасатели МЧС Казахстана вылетели из Алматы в Турцию для помощи в ликвидации последствий землетрясений. Соответствующее поручение ранее дал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, Токаев поручил выделить Турции миллион долларов.

8 февраля Президент Казахстана посетил посольство Турции и выразил сочувствие и поддержку братскому народу. Он также оставил запись в книге соболезнований.

Казахстанцы спасли женщину из-под завалов в Турции

В Турции объявлен семидневный общенациональный траур по погибшим в результате разрушительного землетрясения на юго-востоке страны. В стране объявлен высший уровень тревоги — четвертой степени — в связи с землетрясением в стране. Турецкие власти обратились за международной помощью.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями