Популярные темы

Фото — Как в ГНС проходила коллегия

Дата: 09 февраля 2023 в 20:25


Фото — Как в ГНС проходила коллегия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров принял участие в расширенной коллегии Государственной налоговой службы при Министерстве финансов Кыргызской Республики.

В ходе заседания коллегии были рассмотрены итоги деятельности ведомства в 2022 году, а также планы на текущий год. Глава кабмина положительно оценил работу, проводимую фискальным органом страны.

«Мы не вводили новых налогов и даже не повышали налоговые ставки. Была проделана колоссальная работа по оптимизации и совершенствованию налоговой системы. Результат не заставил себя ждать: по итогам 2022 года налоговая служба собрала 207 млрд 901,6 млн сомов налогов и страховых взносов, перевыполнив установленный план на 3,7 млрд сомов. Собранная сумма на 63,8 млрд сомов больше показателя 2021 года», — подчеркнул А.Жапаров.

Он отметил, что общими усилиями была полностью перестроена система сбора налогов.

«Мы полностью изменили налоговую систему, исключили человеческий фактор и наконец увидели реальную картину: оборот товаров, финансовые средства, которые уходили в «тень», контрабанду в огромных размерах», — добавил глава кабмина.

А.Жапаров также отметил работу по фискализации налоговых процедур, в рамках которой в течение 2022 года количество предпринимателей, применяющих контрольно-кассовые машины увеличилось почти в три раза.

«Сейчас контрольно-кассовые машины использует более 65 тыс. субъектов предпринимательства. Мы должны научиться платить налоги. Налоги – это так называемый «круг добра», так как далее средства идут на повышение заработных плат, пенсий, пособий, вкладываются в инфраструктуру, в развитие экономики, укрепление безопасности. Сбор налогов в 2022 году обеспечил увеличение пособий в 2 раза, повышение заработных плат работникам бюджетной сферы. И это не является пределом — работа по социальной поддержке населения будет продолжена», — сказал председатель кабмина.

По итогам коллегии он дал ряд поручений, отметив большую ответственность фискального органа в текущем году, где объём консолидированного бюджета утверждён в размере 503 млрд сомов.

Также по итогам коллегии ряд сотрудников налоговой службы привлечены к дисциплинарной ответственности, некоторые представители фискального органа, работающие в регионах, рекомендованы к понижению в должности, в отношении ряда сотрудников будет рассмотрена возможность освобождения от занимаемой должности.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями