Популярные темы

В Иссык-Кульском районе при мониторинге койко-мест в 132 объектах рекреации выявили расхождения с данными ГНС – разница составила 8250 мест

Дата: 09 февраля 2023 в 20:24


В Иссык-Кульском районе при мониторинге койко-мест в 132 объектах рекреации выявили расхождения с данными ГНС – разница составила 8250 мест
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В полномочном представительстве президента в Иссык-Кульской области 8 февраля прошла коллегия по итогам социально-экономического развития региона за 2022 год.

В коллегии приняли участие первый заместитель председателя Кабинета министров Адылбек Касымалиев и государственный инспектор отдела организационной работы и взаимодействия с регионами Администрации президента Камчыбек Кускаков.

В ходе коллегии был озвучен вопрос о приостановлении деятельности домов отдыха, функционирующих без очистных сооружений.

Первый зампредседателя Кабинета министров Касымалиев поинтересовался, какая проводится работа по приостановлению деятельности пансионатов и зон отдыха, на территории которых нет очистных сооружений, либо имеющиеся не соответствуют требованиям инженерных коммуникаций и сооружений.

На территории Иссык-Кульской области функционируют 211 пансионатов и санаториев, более 600 мини-домов отдыха и гостевых домов.

По словам акима Иссык-Кульского района Калыбека Жумадылова, государственная администрация создала специальную комиссию по проверке. Владельцев домов отдыха ознакомили с указом президента «О неотложных мерах по сохранению экологии озера Иссык-Куль», проведен мониторинг, выданы предписания о проведении ремонта инженерных сооружений. «Они [владельцы пансионатов и санаториев, домов отдыха, гостевых домов] подписали бумагу, на которой они «добровольно дают согласие о том, что с 1 января приостанавливают работу в случае отсутствия очистных сооружений либо их несоответствия требованиям. На сегодняшний день экологическая служба должна принять решительные шаги», — сказал аким.

Глава акимиата Жумадылов проинформировал, что ранее не было созданы базы, где бы содержалась информация по количеству мест в каждом пансионате, санатории, доме отдыха и гостевом доме. «К примеру, мы провели мониторинг по 132 местам отдыха, расположенным в прибрежной зоне озера Иссык-Куль. В итоге было расхождение с данными налоговой службы. К примеру, согласно данным районного отдела налоговой службы, есть 17 тыс. 765 койко-мест, а комиссия в ходе мониторинга насчитала 25 тыс. 970 мест. Разница составляет 8 тыс. 205 мест», — сказал аким.

Кроме того, есть места отдыха вдоль дороги, ближе к горам. По ним комиссия проводит работу.

В ходе коллегии стало известно, что начальник районного отдела ГНС отсутствует по состоянию здоровья.

Начальник Иссык-Куль-Нарынского межрегионального управления Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Руслан Термеев сообщил, что на территории области выданы предупреждения 313 зонам отдыха. Были взяты пробы с очистных сооружений, которые изучаются на соответствие требованиям.

Термеев сообщил, что есть объекты, в которых очистные сооружения не соответствуют требованиям.

Президент Садыр Жапаров в апреле 2022 года подписал Указ «О неотложных мерах по сохранению экологии озера Иссык-Куль».

Многие частные пансионаты, дома отдыха, гостиницы и другие объекты не обеспечены системами канализации и очистными сооружениями, что является огромной проблемой всего рекреационного региона. Из года в год республиканскими и местными органами власти принимаются решения о недопуске указанных объектов рекреации к сезону, но в конечном итоге они продолжают работать и получать прибыль.

В городах Балыкчы, Каракол, Чолпон-Ата имеющиеся сооружения канализации и очистки сточных вод вследствие многолетней эксплуатации и несвоевременной реконструкции, капитального ремонта пришли в негодность, не выполняют своей функции, в лучшем случае производят только механическую очистку стоков. Все это создает дополнительные экологические риски для водоохранной зоны Иссык-Куля.

Согласно указу, с 1 января 2023 года запрещается:

– функционирование в курортно-рекреационной зоне Иссык-Кульской области санаториев, пансионатов, домов отдыха, коттеджных поселков, гостевых домов, гостиниц и других объектов рекреации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности без обеспечения инженерными коммуникациями и сооружениями (водозабор, водопровод, канализационная сеть, канализационная насосная станция и очистные сооружения);

– выдачу паспорта о готовности к функционированию на очередной курортный сезон санаториям, пансионатам, домам отдыха, коттеджным поселкам, гостевым домам, гостиницам и другим объектам рекреации, не обеспеченным системами водопровода, канализации и очистными сооружениями.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями