Популярные темы

Глава кабмина о пошлинах ЕАЭС: Про кыргызов говорили, что мы ничего не платим

Дата: 09 февраля 2023 в 20:25


Глава кабмина о пошлинах ЕАЭС: Про кыргызов говорили, что мы ничего не платим
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По итогам 2022 года Кыргызстан перечислил на 4,3 млрд сомов ввозных таможенных пошлин больше, чем получил от других стран ЕАЭС. Об этом сегодня, 9 февраля, сообщил глава кабмина Акылбек Жапаров на коллегии Государственной таможенной службы.

В ходе заседании замглавы ГТС Кыялбек Мукашев сообщил, что ведомством было собрано 78,6 млрд сомов налоговых доходов. При этом в республиканский бюджет поступило 74,3 млрд сомов, оставшиеся 4,3 млрд сомов были перечислены в бюджеты стран ЕАЭС в рамках механизма расщепления ввозных таможенных пошлин.

А.Жапаров отметил, что в 2022 году Кыргызстан председательствовал в органах управления ЕАЭС. При этом впервые Кыргызстан перечислил на 4,3 млрд сомов больше ввозных таможенных пошлин, чем получил от других стран объединения. Глава кабмина указал, что ранее страны ЕАЭС «и на уровне министров, таможенников, и президентов» высказывали претензии в адрес Кыргызстана на тему недостаточных поступлений от ввозных пошлин.

«Про кыргызов говорили на каждом заседании: «Вот вы больше нас получаете, вот вы нам ничего не платите», — вспомнил А.Жапаров.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями