Популярные темы

Завотделением стоматологии Совминки: Беззубые люди — показатель развития экономики 09 февраля 2023, 20:01

Дата: 09 февраля 2023 в 20:03 Категория: Новости экономики


Завотделением стоматологии Совминки: Беззубые люди - показатель развития экономики
                09 февраля 2023, 20:01
Стоковые изображения от Depositphotos

9 февраля отмечается Международный день стоматолога. Дата профессионального праздника выбрана неслучайно. 9 февраля 249 года казнили после продолжительных пыток христианку Аполлонию Александрийскую. Она выдержала все мучения ради своей веры и уже перед казнью на костре сама прыгнула в огонь с атрибутами мучителей — зубами и щипцами. С тех пор многие зубную боль в некоторых странах лечат словами «Santa Apollonia!»

«Одними молитвами зубную боль не остановить, — рассказала бессменная заведующая отделением стоматологии Совминки Елена Нагина. — Надо не бояться идти к врачу, сегодня стоматология — одна из самых развитых отраслей медицины, мы используем современные обезболивающие препараты и лучшую технику, в любом случае стараемся всегда сохранить зуб. Времена, когда стоматологи хвалились бусами из удаленных зубов, давно прошли. Пациенты во время манипуляций сейчас ничего не испытывают и даже получают наслаждение».

Среди «фишек» отделения – телевизоры, изображения неба на потолках и тревожные кнопки. «Стоматологов все равно боится половина пациентов, среди них и женщины, и мужчины, но последних все-таки больше, — рассказала Елена Нагина. — Перед тем как садиться в кресло, всем тем, кто беспокоится, мы вручаем тревожную кнопку и даем возможность пациенту управлять процессом: как только он решит на нее нажать, мы прекращаем работу и человек может смело отправляться домой. Надо отметить, что почти никто на эту кнопку не нажимает. Чтобы не бояться стоматолога, надо просто к нему идти, пересилить свой страх, ведь к врачу ходят по необходимости, зубная боль без помощи доктора не пройдет. Но мой совет — лучше до боли не доводить, а заниматься профилактикой своих зубов: правильно питаться, следить за гигиеной рта».

Кстати, в Казахстане, по словам доктора, к стоматологам люди стараются ходить вовремя, беззубых людей у нас мало, и это один из показателей развития экономики, ведь стоматология давно передана в частные руки. Сегодня и эта профессия стала более престижной, прошли времена, когда на стоматологов шли учиться те студенты, которых не брали на другие медицинские факультеты. Ведь зубы — это наше лицо, и улыбка, и хорошее настроение, и качество жизни.

Материал предоставлен АО «ЦКБ»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями