Популярные темы

В карагандинском краеведческом музее 10 февраля откроют выставку ко Дню города

Дата: 09 февраля 2023 в 17:35 Категория: Новости культуры


В карагандинском краеведческом музее 10 февраля откроют выставку ко Дню города
Стоковые изображения от Depositphotos

На выставке-инсталляции гостей музея встретит огромный гроссбух – массивный альбом с небольшими фотографиями, собранными в 30-60-е годы прошлого века. Снимки эти уникальные, в единственном экземпляре (разве что выше, как на фотосушке, разместили увеличенные копии некоторых), и часть их была прислана братом Корнея Горбачева из Москвы – первый управляющий треста «Карагандауголь». Глядя на все эти фото, можно проследить, как развивался город, как менялись технические стороны добычи, как возводились больницы, театры, как менялся район Старого города. Альбом можно листать – но аккуратно: все-таки раритет.

Заведующая отделом экскурсионно-массовой работы музея Зауреш Амантаевна Тебаева делится: если альбом не экспонируется, он хранится в фондах.

— Старые фотоаппараты мы тоже представили гостям инсталляции: постарались показать, какие проявители были в то время, какими инструментами пользовались тогда фотографы, какой пленкой, — рассказывает Зауреш Амантаевна. – Очень многие экспонаты попали к нам благодаря акции «В дар музею», а некоторые – достались в наследство от ныне покойного легендарного фотографа Павла Кунина.

Гости выставки смогут ознакомиться и с другими экспонатами из фондов музея: изучить шахтерское снаряжение и спецодежду горняков разных лет, предметы быта первостроителей и переселенцев, фотографии и другую аппаратуру, с помощью которой когда-то проявляли снимки. Выставка демонстрирует становление города как многоотраслевого и индустриального центра области.

Караганда, как центр Карагандинской области, сегодня один из крупнейших индустриально-промышленных, научных и культурных центров Казахстана. 10 февраля 1934 года поселок Караганда постановлением Президиума ВЦИК был преобразован в город, где тогда жило около 100 тысяч человек. Город в то время состоял из разбросанных на большой площади рабочих поселков – Старый город, Майкудук, Тихоновка, Новая Тихоновка, Компанейск, Михайловка, Федоровка, Узенка и других. Первый генплан предполагал построить город на 300 тысяч человек, но уже к концу 1960-х годов население превысило это число. Поэтому создали новый генеральный план города, предполагающий расселение минимум 600 тысяч человек.

Музей работает с 9.00 до 18.00, взрослый билет обойдется в 500 тенге, детский и студенческий – в 200 тенге.

К слову, в музее еще действует фотозона в честь «Дня селфи», и останется здесь еще месяца на 2: гости смогут расположиться в уютных креслах, взять в руки гитару, поближе рассмотреть винтажные проигрыватели и сделать фото на фоне пластинок.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями