Популярные темы

В Караганде стартовала зимняя спартакиада

Дата: 09 февраля 2023 в 17:35


В Караганде стартовала зимняя спартакиада
Стоковые изображения от Depositphotos

В соревнованиях принимают участие более 400 спортсменов из разных городов и районов области – Караганды, Темиртау, Сарани, Абайского, Актогайского, Нуринского, Осакаровского районов, а также из Балхаша и Приозёрска. В программу соревнований включены четыре вида спорта: зимнее президентское многоборье, лыжные гонки (эстафета), хоккей с шайбой и конькобежный спорт. 

В открытии спартакиады принял участие руководитель управления спорта Карагандинской области Темирхан Абылаев, который подчеркнул важность зимних видов спорта и их развития в регионе.

Также от имени ветеранов казахстанского спорта участников соревнования поприветствовал и поздравил с открытием известный хоккеист Станислав Глухов. Он пожелал спортсменам крепкого здоровья, благополучия и хорошей игры.

Главный судья соревнований Константин Спицин, рассказал, что данная спартакиада – это финальный этап соревнований. До этого, в каждом районе проходили отборочные турниры. В финале спартакиады по каждому из перечисленных видов спорта будет 3 призовых места.

— В каждой дисциплине будет три призовых места. Участники получат грамоты и награды. Эта спартакиада даёт людям возможность приобщения к спорту и улучшение своих навыков. Здесь нет профессиональных спортсменов, все ребята просто любят свой вид и максимально им увлечены. Конечно, традиционно в хоккее лидируют карагандинцы, но у других участников всегда есть шанс это изменить, — поделился Константин Спицин.

Важно отметить, что участники спартакиады не являются профессиональными спортсменами. Каждый из них имеет определённую профессию и работу. К примеру, Олег Махалов из сборной Приозёрска по хоккею по профессии – военный, как и многие участники его команды.

— Мы собирали нашу команду по крупицам. В нашем городе нет места для тренировок по хоккею, нет ни одной ледовой коробки. Поэтому приходится тренироваться на замёрзшем озере, — рассказывает Олег Махалов. Кто-то из ребят занимался хоккеем в детстве, я сам раньше играл в футбол, и как-то раз решил попробовать себя в хоккее – понравилось. Потом начали играть со сборной Балхаша, кататься к ним. В итоге уже 5 лет, как этим занимаюсь. Останавливаться не намерен. Надеюсь в скором времени в городе всё же появится место для тренировок.

Отметим, что спартакиада «Қарлы қыс» среди районов проходит в 33-ий раз, а среди городов «Ақ қыс» — в 20-ый. В соревнованиях, с огромным удовольствием, принимают участие самые активные жители Карагандинского региона от 18 лет и старше.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями