Популярные темы

В Минприроды опровергли, что Кутманова не вернула авто, предоставленное «Кумтором»

Дата: 09 февраля 2023 в 17:22 Категория: Новости авто


В Минприроды опровергли, что Кутманова не вернула авто, предоставленное «Кумтором»
Стоковые изображения от Depositphotos

Минприроды опровергло информацию Счетной палаты о том, что ведомство не вернуло машину, предоставленную «Кумтором» при руководстве Тенгиза Болтурука главе Госкомитета по экологии Динаре Кутмановой. Об этом сообщили «Клоопу» в пресс-службе ведомства.

«Госпредприятие предоставило автомашину во временное пользование сроком на год с соблюдением всех норм в рамках закона, в связи со слабой технической базой. Затем автомобиль был возвращен госпредприятию. Конфликта интересов здесь нет», – ответили в Минприроды.

Кроме этого в ведомстве опровергли слухи о том, что эту машину Болтурук якобы подарил Кутмановой пока она руководила Госкомитетом по экологии.

Ранее Счетная палата опубликовала отчет проверки «Кумтор Голд Компани» за период внешнего управления — с 17 мая 2021 года по 30 июня 2022. В нем говорится, что Болтурук будучи временным главой «Кумтора» передал внедорожник Toyota LC 200 стоимостью $62 тысячи тогдашней главе Госкомитета по экологии и климату Динаре Кутмановой и Mercedes стоимостью $74 тысячи Фонду социального партнерства по развитию регионов.

В отчете говорится, что автомобили, которые принадлежали «Кумтору», должны вернуть компании, но несмотря на упразднение Госкомитета по экологии, не вернули.

Кроме того, сам факт, что глава компании выделяет министру и госоргану дорогие авто, свидетельствует о конфликте интересов.

О том, что Болтурук, якобы подарил Кутмановой внедорожник пользователи соцсетей говорили еще в июне 2021 года.

Кутманова в интервью журналисту «Клоопа» подтверждила, что «Кумтор» предоставил ей машину, однако опровергла, что это был подарок. Она говорила, что машина ей нужна из-за частых поездок на рудник. Кутманова также уточняла, что авто выдали не лично ей, а комитету, который она возглавляет.

По ее словам, кроме машины ей предоставили водителя, но при этом авто все еще находится на балансе «Кумтора».

Читать еще: Поездка семьи в Канаду, огромная зарплата, автомобили для чиновников — аудиторы о работе Болтурука в «Кумторе»

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями