Популярные темы

В ЗКО жители семь дней оставались без воды – акимат районаэто отрицает

Дата: 09 февраля 2023 в 16:43 Категория: Новости политики


В ЗКО жители семь дней оставались без воды – акимат районаэто отрицает
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители села Теректы Теректинского района ЗКО с 30 января остались без воды. Причина в том, что на водозаборе лопнули две трубы. Люди жалуются, что им приходится в течение недели покупать воду для хозяйственных нужд в магазине. Они отмечают: ситуация с дефицитом воды повторяется каждый год, а аким никак не может решить проблему водоснабжения райцентра.

Жители собрались в Доме дружбы в селе Теректы, чтобы обсудить этот вопрос вместе с акимом раойна Тилеком Габдушевым.

– Я живу в двухэтажном доме. Семь дней у нас не было ни капли воды. Мне даже пришлось покупать ее в магазине, чтобы не только пить и готовить еду, но и смывать унитаз. Мы не можем позволить себе постоянно покупать воду в бутылках для бытовых нужд – слишком дорого это выходит. На улице у нас нет колонки, где можно купить воду подешевле. Я живу в этом селе около 17 лет, и с тех пор мы постоянно наблюдаем перебои с водой. Её у нас нет даже в летние месяцы. Потом вода даже питьевая из крана для питья не годится, она даже для стирки белья не годится, очень грязная, – высказалась жительница Теректы Маншук Молдагалиева.

На встрече другой житель села Теректы Эдуард Недавний заявил, что акимат три года не покупает необходимый водяной насос, и при этом есть информация, что бухгалтер ТОО «Теректі – таза су» присвоил 60 миллионов тенге бюджетных денег.

— Начальник «Теректі – таза су» сказал, что у них нет денег на покупку водяного насоса. Как же он не знал о коррупции бухгалтера? — уточнил сельчанин.

Аким Теректинского района Тилек Габдушев прервал его слова и не дал возможности завершить свою речь.

— Эдуард, мы сейчас нарушаем закон. В настоящее время по этому поводу проводится расследование. Ни вы, ни я не имеем права высказывать какое-либо мнение по этой ситуации, — сказал Тилек Габдушев.

Аким района рассказал собравшимся, что 10 дней назад в Теректы прорвало водопровод, и вся вода, набранная в цистернах, вылилась.

– Теперь мы не можем набирать воду в резервуар. Жители используют 500-600 кубометров воды в сутки. Сейчас уровень воды понизился. Вот почему нет воды. В настоящее время у «Теректі – таза су» имеется шесть водяных насосов, один из которых работает летом, а остальные пять – круглогодично. Недавно один из них вышел из строя, мы нашли на замену ему водяной насос, но он не подходит для Теректинской водонапорной станции. Потому что насос у нас стоит на 100 кубов, а тот, что мы нашли, на 160 кубов. К сожалению, в Казахстане мы не можем найти водяной насос на 100 кубометров. Постараемся найти и установить нужный насос в течение недели-десяти дней, — сказал Тилек Габдушев.

В ответ на ответ чиновника житель села по имени Кайрат Ескалиев горько резюмировал: «Приходишь на встречу с народом, говоришь, а результата нет. Когда пройдут эти десять дней, как вы установите ваши водяные насосы, которых нет в Казахстане?! Когда мы сможем постоянно пользоваться водой?»

На этот вопрос Тилек Габдушев ограничился лишь кратким ответом, что они принимают предложения от людей, которые смогут купить и доставить нужные водяные насосы.

Свое мнение по этому поводу высказали и другие жители, они попросили акима района как можно скорее решить проблему с водоснабжением Теректы.

Жительница села Нурзада Ихсанова, пришедшая на встречу с маленьким ребенком, расплакалась, рассказывая, что в ее доме нет ни воды, ни тепла.

 –Дома у меня находится 70-летняя мать. Две недели у нас нет газового отопления. Вы сам сходите в мой дом и посмотрите, как мы живем. Вчера сельчане привезли два электрических обогревателя. Если мы будем включать их каждый день, то нам придут огромные счета за электричество. Как я буду за него платить, непонятно, – со слезами на глазах выступила Нурзада Ихсанова.

Аким села Теректы Асет Аубакиров сказал, что ему известно о ситуации в доме Ихсановых. Он пояснил, что у них нет тепла, потому что в отопительной системе нет воды. Аким района Тилек Габдушев пообещал после встречи зайти к Нурзаде домой и посмотреть, чем акимат может помочь женщине.

Корреспондент «Уральской недели» задал вопрос Тилеку Габдушеву: сколько людей проживает в Теректы, и сколько абонентов сейчас остались без воды.

– В селе проживают 5200 жителей. Но ни один абонент не остается без воды. Это неверная информация. Мы подаем воду в дома по графику, — ответил Тилек Габдушев, отрицая, что жители уже семь дней сидят без воды.

По словам акима района, вода подается с шести утра до девяти, с двенадцати до двух часов дня и с семи до десяти часов вечера.

– Не только у нас воду по графику дают, во всех районах так. То ли из-за перетока реки Жайык, то ли из-за каких-то других проблем, но вода убывает. Поэтому мы должны экономно ее использовать, – сказал Тилек Габдушев.

Он сообщил, что из районного бюджета выделено 4 миллиона 332 тысячи тенге на приобретение шести водяных насосов. Чиновник сказал, что они качают с подземных водозаборов в 12 километрах от Теректы.

– Есть село Кабылтобе, возле которого установлена водонапорная станция. Там запасы, но их мало. Сельчане говорят: «Почему вы не берете воду с водозаборов в селах Долинное и Богдановка?» Но в этих селах запасов воды хватает только для собственных нужд. Если мы часть воды будем забирать у них для Теректы, то и эти села,и райцентр останутся без воды, – сказал аким Теректинского района.

Руслан Галиев, глава ТОО «Теректі -Таза су», пояснил, что сельчане будут обеспечены бесперебойно водой в течение двух-трех дней.

— Мы наполняем резервуар водой. Сейчас там – 250 кубометров воды. Когда дойдем до отметки 300 кубометров, все жители Теректы  будут обеспечены водой днем ​​и ночью, — пообещал Руслан Галиев.

Отметим, что объяснения ситуации от Руслана Галиева и акима района Тилека Габдушева противоречат друг другу. Потому что вначале встречи с сельчанами Тилек Габдушев сказал, что жители села используют 500-600 кубометров воды в день. А Руслан Галиев уверил собравшихся, что они будут подавать непрерывно 300 кубометров воды в сутки, и этого будет достаточно для всех жителей Теректы.

Есенжол ЕЛЕКЕНОВ

Фото и видео Еркебулана ГАПУОВА

По сообщению сайта Уральская Неделя

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями