Популярные темы

В Караганде рассказали, где можно преклонить голову и поесть бомжам

Дата: 09 февраля 2023 в 15:25


В Караганде рассказали, где можно преклонить голову и поесть бомжам
Стоковые изображения от Depositphotos

За последний месяц в Караганде от переохлаждения погибло три человека без определённого места жительства. Обычное дело для зимы: люди с подобным образом жизни злоупотребляют спиртными напитками, засыпают на улицах и погибают. Журналист сайта eKaraganda.kz решил выяснить – есть ли в Караганде места, где бомжи могли бы перезимовать, или хотя бы согреться и поесть.

Оказалось, что мест, куда бездомный может прийти просто, чтобы провести там какое-то время, нет. Однако, существует Центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, который в Караганде находится по адресу улица Архитектурная, 10. В данном центре человек может находиться до года.

— Процедура оформления проходит следующим образом, — рассказали в Отделе занятости и социальных программ города Караганды. – Человек поступает в Центр, если у него нет документов, то, в первую очередь, специалисты Центра занимаются вопросом документирования и получения инвалидности, если это необходимо. Затем начинается процесс по поиску родственников, чтобы определить человека к родным. Если родных нет, то бездомный может остаться в Центре ресоциализации сроком до года.

В Отделе занятости и социальных программ объяснили, почему бомжи не могут просто прийти поесть и погреться:

— Этот центр считается полустационаром, здесь не могут находиться посторонние люди. Те бездомные, которые поступают в Центр сразу же проходят обследование на ВИЧ и другие социально опасные заболевания.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями