Популярные темы

КМГ и Лукойл получат по 50% доли в проекте освоения месторождений на Каспии

Дата: 09 февраля 2023 в 15:06


КМГ и Лукойл получат по 50% доли в проекте освоения месторождений на Каспии
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Казахстанская национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» (КМГ) и российский «Лукойл» поровну разделят доли в проекте освоения месторождений «Каламкас-море и Хазар», расположенных в казахстанском секторе Каспийского моря, сообщила пресс-служба КМГ.

«Доли в проекте будут распределены следующим образом: КМГ — 50%, Лукойл — 50%», — говорится в ответе компании на запрос агентства «Интерфакс-Казахстан».

По данным КМГ, согласно законодательству Казахстана, проект относится к категории сложных, в связи с чем добываемую нефть с участка недр планируется экспортировать, но для недропользователя предусмотрена также возможность осуществления поставок на внутренний рынок. «При этом участок недр находится на территории Республики Казахстан и, соответственно, нефть будет иметь казахстанское происхождение», — сообщили в компании, комментируя вопрос о возможных рынках экспорта сырья, добываемого на проекте. В КМГ отметили, что проект предполагает совместное принятие решений по вопросам освоения месторождений.

Как уточнили в пресс-службе, к вопросу о возможном уровне добычи на проекте можно будет вернуться «после утверждения проекта разработки месторождения, в рамках Контракта и Кодекса о недрах Республики Казахстан». В компании также уточнили, что обустройство участка недр «Каламкас-море, Хазар и Ауэзов» планируется в основном с привлечением казахстанских компаний, а также использованием казахстанских верфей и площадок. «Лукойл» разрабатывает несколько месторождений в аналогичных условиях российского сектора Каспийского моря. КМГ также участвует в освоении Кашаганского месторождения на шельфе Каспийского моря», — добавили в компании комментируя вопрос о наличии необходимых технологий и возможных сложностях из-за санкций.

Как сообщалось ранее, министерство энергетики Казахстана и КМГ подписали первый контракт на добычу углеводородного сырья, заключаемого на условиях Типового контракта на добычу углеводородов. Речь шла о предоставлении права недропользования на участок недр «Каламкас море, Хазар, Ауэзов», расположенный в казахстанском секторе Каспийского моря (сложный морской проект). В качестве стратегического партнера выбран «Лукойл». По данным Минэнерго, реализация данного проекта предполагает уплату подписного бонуса в размере 32 млн долларов, привлечение прямых инвестиций в сумме более 6 млрд долларов и создание на первоначальном этапе обустройства проекта порядка 2 тыс. рабочих мест.

В ноябре 2022 года КМГ и «Лукойл» обсудили сотрудничество в области морской геологоразведки в казахстанском секторе Каспийского моря, в частности реализацию совместных проектов «Женис» и «Каламкас-море/Хазар». Отмечалось, что по проекту «Каламкас-море/Хазар» в июне 2022 года компании подписали дополнительное соглашение по коммерческим условиям совместной реализации.

Месторождения Каламкас-море, Хазар и Ауэзов расположены в казахстанском секторе Каспийского моря. Расстояние до берега — 60 км, глубина — 7-9 метров. Ожидается, что добыча начнется в 2028 году и будет составлять 3-4 млн тонн в год. Общая стоимость освоения месторождений составит около 5 млрд долларов. Каламкас-море было открыто в 2002 году, оно находится в 120 км к юго-западу от Кашагана и очень близко к месторождению Хазар. Совокупные извлекаемые запасы Каламкас-моря и Хазара оцениваются в 67 млн тонн нефти, 9 млрд кубометров газа.

Реализация проекта предполагает уплату подписного бонуса на 32 млн долларов

В КМГ прокомментировали планы по сотрудничеству с СИБУРом и Лукойлом

Когда запустят завод по подготовке нефти и газа на Кашагане

На стоимости нефти простой танкеров на Босфоре не отразится — КМГ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями