Популярные темы

На граждан Узбекистана приходится половина иностранцев, отбывающих наказание в РК

Дата: 09 февраля 2023 в 13:16 Категория: Общество


На граждан Узбекистана приходится половина иностранцев, отбывающих наказание в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе пленарного заседания в четверг, 9 января, депутаты сената одобрили закон «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания», принятый мажилисом парламента Республики Казахстан, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Как пояснил заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев, для подписания данного документа переговоры велись в течение нескольких лет.

«В настоящее время в учреждениях лишения свободы Казахстана отбывают наказание 486 граждан Узбекистана, это составляет половина иностранных граждан, подвергшихся такому наказанию в Казахстане. В Узбекистане – 20 граждан Казахстана отбывают наказание в виде лишения свободы. Такие меры имеют большое социально воспитательное значение. В большинстве случаев те, кто отбывает наказание в другой стране, не знают языка, местных обычаев. Общение с людьми осложняется тем, что они находятся в другой среде. Находясь вдали от родных и близких, такому человеку сложно приспособиться к обществу. Общение с семьей, встречи с близкими, несомненно, окажет положительное влияние на осужденного», — уточнил заместитель Генпрокурора.

Документом предусмотрены основания для передачи осужденного и отказа от него.

«Осужденный предоставляется в следующих случаях: если он является гражданином одной из двух стран, если его действия считаются преступлением в обеих странах, если остается время по отбыванию наказания не менее одного года, и если обе страны согласны такому предоставлению», — уточнил Асет Чиндалиев.

В предоставлении будет отказано, если действия подрывают суверенитет и безопасность страны, противоречат национальному законодательству, у осужденного есть финансовые обязательства, и если еще идет судебный процесс или расследование.

«Осужденные по собственному желанию предоставляются другой стороне в связи с тем, что одним из главных условий договора является, что осужденный должен подать заявление о намерении отбыть наказание в своей стране», — отметил представитель надзорного органа.

Как отмечается в заключении комитета сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, центральным органом для реализации данного договора является генеральная прокуратура Республики Казахстан.

«Реализация договора будет осуществляться за счет и в пределах средств, предусмотренных генеральной прокуратурой РК в республиканском бюджете на соответствующие годы. Принятие данного закона не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий, а также не потребует дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета», — указано в заключении комитета.

В его рамках страны смогут делать запросы на оказание содействия при расследованиях

В Турции могут находиться 75 тысяч граждан Казахстана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями