Популярные темы

В сенате одобрена ратификация договора РК с Францией о взаимной правовой помощи

Дата: 09 февраля 2023 в 13:06 Категория: Новости политики


В сенате одобрена ратификация договора РК с Францией о взаимной правовой помощи
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: сенат парламента РК

Депутаты сената в четверг, 9 февраля, на пленарном заседании палаты одобрили закон «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Французской Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам», принятом мажилисом парламента Республики Казахстан, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Как рассказал, представляя законопроект депутатам, заместитель генерального прокурора РК Асет Чиндалиев, генеральная прокуратура осуществляет ряд компетенций в международной сфере в соответствии с новым конституционным законом «О прокуратуре».

Одним из них является заключение международных договоров об уголовно-правовых отношениях с другими государствами. Они охватывают три области: оказание правовой помощи по уголовным делам, задержание лица, совершившего преступление и скрывающегося в другой стране, и о передаче осужденных за рубежом для отбывания наказания в своей стране.

«На сегодняшний день Казахстан заключил 72 двусторонних соглашения с 34 государствами в уголовно-правовой сфере. Из них с 16 европейскими странами было заключено 35 договоров. Среди них – Великобритания, Испания, Монако, Венгрия и другие страны. Подписано 29 договоров об оказании правовой помощи по уголовным делам и 21 договор о выдаче скрывающегося лица. Что касается договора о передаче осужденных – то такие соглашения заключены с 22 странами», — пояснил Асет Чиндалиев.

При заключении международных договоров Казахстан отдает приоритет странам с развитыми туристическими и экономическими взаимоотношениями.

«Сегодня мы предлагаем вам ратифицировать договор о правовой помощи между Казахстаном и Францией. После вступления договора в силу стороны обязаны исполнять запросы о правовой помощи, направленной друг другу. В случае отказа от исполнения необходимо предоставить письменно обоснованный ответ. Кроме того, страна, которая вызывает свидетелей-экспертов из одной страны в другую в связи с расследованием дела, имеет иммунитет по уголовному преследованию. И эти требования являются главным отличием законов об оказании правовой помощи по взаимному доверию», — подчеркнул заместитель Генпрокурора.

Договор регулирует основания и порядок оказания взаимной правовой помощи, пути их осуществления, вызова свидетелей, экспертов и обвиняемого на допросы, временное изъятие лиц, содержащихся под стражей и другие вопросы.

«В частности, запрос включает в себя конфискацию предметов, обыск, проведение экспертизы, определение счетов в банке, допрос свидетелей, экспертов и обвиняемого, обмена информацией, и другие следственные действия. Например, в случае необходимости проведения обыска во Франции наш правоохранительный орган направляет запрос. К нему прилагается постановление, санкционированное следственным судом. Следственный орган Франции проводит обыск на основании своего национального законодательства, результаты которого сообщает нам», — пояснил представитель надзорного органа.

В том же порядке запросы, поступившие из Франции, выполняются следственными органами Казахстана. В том числе постановление, санкционированное французским судом, подтверждается следственным судом Казахстана. Такие условия позволяют обеспечить полноту расследования.

«В договоре также закреплены основания для отказа о предоставлении правовой помощи. А именно, правовая помощь не предоставляется, если создает угрозу суверенитету, безопасности страны и общественному порядку, относится к полу, национальности, религии, политическому или идеологическим убеждениям человека или носит политический характер, истек срок давности и если исполнение запроса противоречит законодательству страны», — отметил Асет Чиндалиев.

Как указывается в заключении комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, основной целью закона является оказание максимальной и взаимной правовой помощи в процедурах, касающихся уголовных правонарушений, повышение эффективности сотрудничества обеих стран в борьбе с преступностью.

Принятие Закона не потребует дополнительного выделения средств из республиканского бюджета.

Документ будет обеспечивать легитимность показаний другой страны

В Казахстане закрылись французские рестораны

Аэрокосмическое и оборонное сотрудничество Казахстана и Франции усиливается

Казахстан призывает США и Россию к переговорам

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями