Популярные темы

Американские фондовые индексы упали после ястребиных заявлений ФРС

Дата: 09 февраля 2023 в 12:06 Категория: Новости экономики


Американские фондовые индексы упали после ястребиных заявлений ФРС
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам торгов среды курс по валютной паре USDKZT снизился до 455,62 тенге за доллар, в сравнении с показателем в 456,93 тенге днем ранее. При этом объем торгов с долларом заметно увеличился – до 131,9 млн долларов (+24,0 млн). Динамика курса нацвалюты на вчерашних торгах могла определяться продолжающимся ростом нефтяных котировок и слабым снижением индекса доллара. Между тем текущий обменный курс является привлекательным для приобретения инвалюты как казахстанскими компаниями для предстоящих расчетов по внешнеэкономическим контрактам, так и Нацбанком в целях поддержания доли валютных активов в портфеле ЕНПФ. Напомним, что в январе регулятор приобрел 120 млн долларов США или 5,8% от общего объема рынка.

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка в среду показали разнонаправленную динамику: TONIA практически не изменилась (-1 б.п.) и составила 15,76%, тогда как SWAP резко вырос до 15,61% (+27 б.п.). При этом объем торгов остается повышенным – 691,9 млрд тенге (+45,3 млрд). В то же на депозитах в Нацбанке было размещено 135 млрд тенге (100% спроса) с годовой доходностью 16,75%. Открытая позиция по операциям НБРК удерживается у отметки 4 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам торгов среды индекс KASE умеренно вырос, достигнув отметки 3 353,3 пункта (+0,45%). Основным драйвером роста выступили акции КазМунайГаза (+2,1%), что могло быть связано с существенным ростом нефтяных котировок днем ранее. (+3,3%). Из событий на долговом рынке отметим размещение ЕАБР месячных облигаций объемом 9,9 млрд тенге и годовой доходностью 16,9%. Также Минфин РК привлек 36,9 млрд тенге, разместив три выпуска долгосрочных облигаций с годовыми доходностями 13,00%, 14,05% и 17,01%.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в среду снизились в пределах 0,6-1,7% после «ястребиных» заявлений членов Федрезерва. Так, глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что регулятор продолжит повышать ставки, но более мелкими шагами, чтобы успевать оценивать их влияние на экономику. Член совета управляющих Лиза Кук, в свою очередь, сообщила, что цикл повышения ставок еще не завершен, так как, несмотря на признаки ослабления инфляции, экономика США по-прежнему слишком быстро растет. На этом фоне инвесторы не обратили особого внимания на корпоративную отчетность, однако вчера Disney и Uber опубликовали неожиданно сильные финансовые результаты, превзошедшие прогнозы аналитиков. Доходы Disney увеличились на 8% за первый финансовый квартал 2023 года, выручка Uber возросла в 1,5 раза в четвертом квартале 2022 года.

Нефть
Котировки нефти Brent в среду замедлили рост, достигнув отметки 85,1 доллара за баррель (+1,7%). Основной причиной выступили данные Минэнерго США о коммерческих запасах нефти и нефтепродуктов в стране на прошлой неделе. Рост запасов нефти составил 2,4 млн баррелей при прогнозах увеличения на 1,7 млн. Более того, запасы бензина и дистиллятов во много раз превысили ожидаемый рост: 5,0 против 1,6 млн, 2,9 против 1,0 млн баррелей, соответственно. Между тем поддержку ценам на нефть продолжают оказывать надежды на восстановление спроса в Китае и опасения в отношении перебоев поставок из-за землетрясений в Турции.

Российский рубль
Российский рубль продолжает свое постепенное ослабление шестую сессию подряд. По итогам торгов среды курс по паре USDRUB вырос на 1,6% – до 72,3 рубля за доллар. Помимо ожиданий по дальнейшему сокращению экспортных доходов, негативное влияние на рубль могли оказать новости о возможной единоразовой выплате бизнеса в бюджет, обсуждаемой властями РФ для сокращения дефицита бюджета. Предполагается, что это будет платеж в формате windfall tax с крупных компаний, которые получили сверхдоходы в 2021 и 2022 годах. Этот платеж в совокупности может составить 200-250 млрд рублей.

Акции Tesla растут на 5,5% на фоне сильной отчетности

Фондовые индексы США растут на фоне ослабления опасений о рецессии

На рынках заметно снижается аппетит к риску

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями