Популярные темы

В СКО сработавший автономный дымовой датчик спас жизнь 72-летнего мужчины

Дата: 08 февраля 2023 в 19:04


В СКО сработавший автономный дымовой датчик спас жизнь 72-летнего мужчины
Стоковые изображения от Depositphotos

Спасённой жизнью закончилась драматическая история, произошедшая в последний день января в селе Чистополье района им. Г.Мусрепова, сообщает портал Мой город.

Тревожный звонок раздался в пункте связи пожарной части № 16 райцентра Новоишимское в 15 ч. 56 мин. 31 января. Звонок был немедленно переадресован дежурному караулу пожарного поста № 20 села Чистополье, который спустя 4 минуты прибыл на место пожара. Огнеборцы застали такую картину – из-под крыши деревянного дома шел дым, а невдалеке их коллега, младший сержант гражданской защиты Азамат Кожахметов склонился над пожилым мужчиной – хозяином, чудом уцелевшим при пожаре.
«Находясь в свободной смене, ехал с другом на машине по селу. Увидев дым, сразу заподозрил неладное – слишком густой, это не от печки… Подъехав к дому по улице Советской, определил, что дым шёл из-под крыши. Не медля, забежал в дом. На веренде увидел ползущего к входной двери пожилого человека. Вытащил его на двор, попросил соседей – принесли одежду, закутали пострадавшего до приезда «скорой». Позвонил коллегам, но они уже подъехали», — кратко рассказал о случившемся Азамат.


Однако самое интересное случилось позже, когда, ликвидировав пожар, успевший поживиться потолочным перекрытием кухни и основательно закоптившем дом, огнеборцы обнаружили под потолком оплавленный и потерявший свой первоначальный вид пластмассовый приборчик, отрывисто издававший режущие слух звуки. В руках у пожарного он поработал всего несколько минут и затих навсегда… А в это время врачи бригады скорой медицинской помощи, доставившие 72-летнего Николая Владимировича в Чистопольскую больницу, выдохнули с облегчением – кроме стресса, огонь не причинил ему вреда.
Позже выяснилось, что в сентябре прошлого года в доме, где проживал тяжело больной пенсионер, сотрудниками пожарного поста был установлен дымовой датчик. Тогда решили, что целесообразно разместить его в комнате, где мужчина спал, и это сыграло решающую роль в его спасении. Как пояснил сам Николай Владимирович, в то время, когда загорелись конструкции вблизи печи, он спал. Его разбудил пронзительный звук датчика, сигнализировавший о смертельной опасности. Когда он открыл глаза, с ужасом увидел, что комната была вся в дыму. Собрав силы, пополз  к двери через кухню.
«Такие приборы установлены в домах жителей района, отнесенных органами соцзащиты к социально уязвимым слоям населения. Обычно это одиноко проживающие граждане, инвалиды, многодетные семьи. При превышении концентрации дыма до опасных значений датчики начинают «пиликать», а это разбудит любого… Дело в том, что спящий человек, как это не парадоксально, не чувствует дыма и угарного газа. Он засыпает от отсутствия кислорода в воздухе. И не просыпается… А датчик является достаточно эффективным средством, позволяющим предупреждать жильцов о надвигающейся опасности», — прокомментировал случившее начальник отдела по ЧС района им. Г.Мусрепова подполковник гражданской защиты Санат Мукашев.


Он добавил, что в 2022 году было установлено 472 таких прибора, закупленных сотрудниками районного акимата, а сейчас, после произошедшего, в отдел поступает много звонков от граждан, беспокоящихся о своих престарелых родителях и желающих разместить датчики в своих домах. Сотрудники разъясняют, что их можно самостоятельно заказать в Интернете или приобрести в магазинах, реализующих охранную сигнализацию. Бесплатно они устанавливаются у граждан, отнесённых к СУСН.
В СКО за последние 3 года в их домах установлено более 4500 датчиков, при этом они имеют разный «функционал» — одни реагируют на дым, другие на «невидимого убийцу» — угарный газ (СО2). Из них только за отопительный период 2022-2023 гг. установлено 1255 таких приборов.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями