Популярные темы

Какова ситуация с кибератаками и финансовым мошенничеством в ЕАЭС?

Дата: 08 февраля 2023 в 18:34 Категория: Новости экономики


Какова ситуация с кибератаками и финансовым мошенничеством в ЕАЭС?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Финансовое мошенничество считается одним из преступлений, которые оцениваются как представляющее высокую угрозу. Об этом сообщается в докладе Интерпола 2022 года.

Россия

В России в 2022 году участились случаи кибер мошенничества. По данным Центробанка с января по ноябрь сумма похищенных из различных финансовых институтов средств составила около 10 млрд рублей.

Кроме того, в 2022 году количество выявленных финансовых пирамид превысило 2 тыс. Сюда также вошли и нелегальные участники рынка ценных бумаг. Согласно статистике это в 3 раза больше, чем было зафиксировано годом ранее.

Беларусь

В 2022 году количество кибератак в Беларуси сократилось. Такие данные представлены Следственным комитетом республики в рамках подведения итогов за 2022 год.

Так, в первом квартале 2022 года было зарегистрировано 2,8 тыс. дел в сфере информационных технологий. Годом ранее их количество составляло 5,7 тысяч.

С другой стороны, как сообщает издание «eurasia expert», в декабре 2022 года в стране была задержана группа мошенников из более чем 1300 человек, которые организованно похищали деньги со счетов пользователей одного из маркетплейсов.

В данном случае платформой для финансовых преступлений выступили торговые онлайн-площадки.

Казахстан

По данным правоохранительных органов республики, количество зарегистрированных случаев мошеннических атак за 11 месяцев 2022 года составило около 17 тысяч.

Согласно статистике Центра по борьбе с киберпреступностью в ушедшем году было выявлено 2,8 тыс. фактов оформления фиктивных онлайн-займов в различных финансовых организациях.

Более половины случаев связаны с инвестированием и выгодными ставками. Фишинговые ссылки стали причиной 1,2 тыс. случаев хищения с личных счетов.

Кыргызстан

По данным Государственного комитета национальной безопасности КР, более 40% кибератак, направленных на пользователей, связана с атаками на финансовые институты.

В 2021 году «Лаборатория Касперского» зафиксировала порядка 250 миллионов атак, направленных на пользователей.

IT-аналитик Государственного предприятия «Тундук» Владимир Недорослев в 2020 году сообщал, что наиболее распространенными являются DDoS-атаки [istributed Denial of Service – англ.«распределённый отказ в обслуживании»].

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями