Популярные темы

Представитель ОсОО «Газпром Кыргызстан» ответил на вопрос, когда компания может поднять тариф на газ

Дата: 08 февраля 2023 в 18:34 Категория: Новости экономики


Представитель ОсОО «Газпром Кыргызстан» ответил на вопрос, когда компания может поднять тариф на газ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместителю генерального директора по экономике и финансам ОсОО «Газпром Кыргызстан» Арзымату Алдаярову 8 февраля 2023 года на круглом столе задали вопрос, когда компания может поднять тарифы на газ.

На что он ответил, что на сегодняшний день данный вопрос активно не ставится.

«Наша основная задача за счет увеличения объемов реализации выйти на некую самоокупаемость. Естественно, мы бы приветствовали какие-то усилия правительства в части того, чтобы кыргызская сторона выполняла обязательства по межправсоглашению. А межправсоглашение — это международный договор, где прописанные обязательства устанавливают тариф на уровне себестоимости плюс 12% рентабельности», — ответил он.

Заместитель министра энергетики Сабырбек Султанбеков прокомментировал ответ представителя компании. «Мы всегда готовы рассмотреть вопрос тарифов, если будет инициатива со стороны Газпрома. Я считаю, что мы в свое время сделали выгодную сделку с Газпромом, отдав свои сети до 2039 года по-моему. Мы конечно думаем об этом, как дальше вести себя, как Газпром после 2039 года будет себя вести. Но я думаю, что он останется оператором рынка и появятся новые игроки на газовом рынке», — сказал он.

Тарифы должны быть конкурентоспособными и, конечно же, экономически обоснованными, заключил замминистра энергетики.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями