Популярные темы

Начальник отдела в НБКР рассказал, как правильно планировать личный бюджет

Дата: 08 февраля 2023 в 18:34 Категория: Новости экономики


Начальник отдела в НБКР рассказал, как правильно планировать личный бюджет
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Начальник отдела финансовой грамотности Национального банка Кубаныч Мусуралиев рассказал, как правильно вести личный бюджет и сберегать деньги.

По его словам, бюджет – это план ваших доходов и расходов.

«Вам необходимо не просто составить бюджет, но и четко и неукоснительно следовать ему. Составление и ведение личного или семейного бюджета позволяют не только контролировать ваши доходы и расходы, но и приумножить капитал и достичь запланированной цели», — пояснил он.

Согласно исследованию 2021 года, из 1000 опрошенных респондентов около 75% планируют бюджет и делают сбережения.

Первое, с чего начинается путь к финансовой грамотности, – это анализ доходов и расходов. Он позволит увидеть, куда уходят деньги, сколько именно, и вовремя прикрыть «черные дыры».

«Нужно рассчитать, какая сумма в месяц уходит на питание, ЖКХ, проезд, покупку одежды, интернет, сотовую связь, развлечения и т. д. Доходы тоже необходимо считать. Хорошо, если источников дохода несколько: заработная плата, деньги от сдачи квартиры в аренду, подработка и т. д. Самое главное – расходы не должны превышать ваши доходы и чтобы оставались сбережения для достижения крупных финансовых целей», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями