Популярные темы

Инвестор золотодобывающей компании «Эти Бакыр Терексай» предъявлял претензии правительству на $317 млн, — Минприроды

Дата: 08 февраля 2023 в 18:34 Категория: Новости политики


Инвестор золотодобывающей компании «Эти Бакыр Терексай» предъявлял претензии правительству на $317 млн, - Минприроды
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Инвестор золотодобывающей компании «Эти Бакыр Терексай» предъявлял претензии правительству на $317 млн. Об этом 7 февраля сообщила министр природных ресурсов Динара Кутманова на парламентском комитете по ТЭК.

О судьбе проекта по разработке Терексайского месторождения золота на заседании спросил депутат Женишбек Токторбаев (Ата-Журт Кыргызстан).

Министр сообщила, что турецкий инвестор «Эти Бакыр Терексай» хотел свернуть работу компании в Кыргызстане. Компания, как добавила глава Минприроды, предъявляла претензии правительству на $317 млн — сумму вложенных инвестиций.

В результате была создана межведомственная комиссия и снижена сумма претензий. По итогу компания продолжит работу в Кыргызстане, сообщила министр.

В начале декабря 2022 года кабмин создал комиссию по изучению предложения компании Cengiz Holding A.S. о прекращении деятельности «Эти Бакыр Терексай» с 31 декабря 2022 года.

Cengiz Holding является турецким конгломератом с основными интересами в строительстве, энергетике, горнодобывающей промышленности и туризме. Его активы включают в себя добывающие компании Eti Copper и Eti Aluminium. Он принадлежит Мехмету Дженгизу.

Мехмет Дженгиз — турецкий бизнесмен и друг президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Является основателем и председателем правления Cengiz Holding.

Справка:

Руководителем ОсОО «Эти Бакыр Терексай» является Метин Демир, учредителями: турецкое АО «Эти Бакыр» (75%) и ОАО «Кыргызалтын» (25%).

Компания разрабатывает Терексайский рудник — расположенный в поселке Терексай Чаткальского района Жалал-Абадской области.

Согласно информации на сайте «Кыргызалтына» компания 27 ноября (2015 года — прим.) выиграла конкурс на разработку месторождений золота и сурьмы Тереккан, Перевальное и Терек в Жалал-Абадской области, которые составляют Терек-Сайскую группу месторождений. Инвестором выступает турецкая компания Eti Bakir A.S, которая входит в состав конгломерата Cengiz Holding. Последний представляет собой концерн-финансово-промышленную группу компаний, занятых в отраслях энергетики, горнорудной промышленности, строительства, туризма и многих других.

Eti Bakir A.S является крупной компанией в горнодобывающей отрасли Турции и единственной частной, занимающейся производством меди. Компания работает на месторождениях меди Кастамон Кюре и Артвин Мургул, разрабатывает рудники, эксплуатирует концентрационные заводы, оперирует плавильно-электролизными заводами в Самсуне, производит катодную медь и серную кислоту.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями