Популярные темы

Финансовые пирамиды и кибератаки: 99% украденных средств остаются у мошенников, — исследование

Дата: 08 февраля 2023 в 18:36 Категория: Происшествия


Финансовые пирамиды и кибератаки: 99% украденных средств остаются у мошенников, - исследование
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Онлайн-преступления входят в число самых серьезных угроз наряду с оборотом наркотиков и отмыванием денег. Об этом сообщается в докладе Интерпола, опубликованном в ноябре 2022 года.

Согласно прогнозам организации ущерб, нанесенный кибермошенниками, достигнет $10,5 трлн к 2025 году. Как отмечает генеральный секретарь организации Юрген Сток, в данный момент пострадавшим от мошенничества удается вернуть менее 1% утраченных средств.

В России за девять месяцев кибермошенники похитили у клиентов разных финансовых учреждений более 10 млрд рублей. Анализ показывает, что 80% финансовых пирамид действовали онлайн.

По данным правоохранительных органов, каждое четвертое преступление совершается с использованием информационных технологий.

Как считают эксперты, в условиях санкций работа многих финансовых институтов изменилась. Это позволило мошенникам активизироваться.

Так, за три квартала 2022 года по инициативе регулятора инициирована блокировка порядка 500 тыс. телефонных номеров, используемых злоумышленниками, что в 2,7 раза превышает статистику 2021 года.

Кроме того, в 2022 году были приняты решения о блокировке 10 тыс. противоправных сайтов – на 68% больше, чем годом ранее.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями