Популярные темы

Как планируют спасать парковое озеро Караганды

Дата: 08 февраля 2023 в 17:55


Как планируют спасать парковое озеро Караганды
Стоковые изображения от Depositphotos

Уже совсем скоро в шахтёрскую столицу придёт весна: растает снег, распустятся деревья, а вместе с этим всплывет давняя проблема в виде паркового озера, находящегося в центре города и пугающего горожан своим видом.

Напомним, 27 февраля 2022 года сотрудниками петропавловского «Научно-технологического центра воды» был произведен первый запуск бактерии в парковое озеро. Впоследствии эту процедуру проводили ещё несколько раз. 

Сейчас в карагандинском управлении парками сообщают, что в этом году мероприятия по очистке озера начнутся с весеннего периода:

«Будет проводиться механическая очистка озера от водорослей и донного мусора, также будет дополнительная подпитка озера микроорганизмом «Хлорелла» для оздоровления микрофлоры озера. Химико-биологическую очистку озера будут проводить те же специалисты, что и в прошлом году. Данная работа запланирована на весь весенне-летний период. Всего за один сезон были получены хорошие изменения химико-биологической среды озера (таблица с показателями прилагается). Помимо микроанализов улучшилась прозрачность поверхности озера», — сообщили в управлении парками.

Основным планом по очищению и заполнению паркового озера, является санация (удаление загрязнённых грунтов) реки Букпа, через которую озеро будет регулярно наполняться водой. А Букпу, в свою очередь, планируют наполнять шахтными водами из шахты Костенко. О том, как реализуется проект и что запланировано сделать в этом году, рассказал руководитель отдела природоохранных программ и регулирования водных ресурсов управления природных ресурсов Карагандинской области Дархан Аскаров.

— Данный проект сейчас находится на стадии согласования. Недавно по нему были вынесены некоторые замечания, мы всё устранили, отправили, и ждём ответ. Если проект одобрят в ближайшее время, приступим к реализации. В общем, вся работа по санации реки Букпа рассчитана на 2 года. В этом году мы планируем начать строительство очистных коллекторов в районе шахты Костенко, так как шахтная вода сейчас слишком минерализована, и не подходит для заполнения ею реки и озера в парке. Поэтому перед выходом вода будет проходить очистку. Также в работу включено восстановление разрушенных плит перекрытий по маршруту Букпы. В районе улицы Чкалова, где начинается Центральный парк, тоже будем ставить очистные коллекторы, — сообщил Дархан Аскаров. 

Также ранее сообщалось, что при удачном исходе проекта – заполнению паркового озера чистой водой из шахты Костенко, для дальнейшей его аэрации планируется вернуть на воду одноструйный фонтан, который также будет служить точкой притяжения для горожан.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями