Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 февраля 2023 в 17:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На встрече представители объединений собственников имущества высказали претензии операторам связи и попросили навести порядок и в проводах, и в документах. 



По словам председателя ОСИ «Мкр. 9, д. 14» Марины Павловой, во-первых, ТОО «Кабельные сети Костаная» подключены к электросетям с нарушениями и не платят за потребляемую электроэнергию. Во-вторых, кое-где провода старые, искрят, жильцы беспокоятся за свою безопасность и сохранность имущества. И в-третьих, компания на сегодняшний день не заключила ни одного договора аренды на размещение телекоммуникационного оборудования, тогда как ряд других операторов связи это уже сделали и вносят ежемесячную плату на счет ОСИ.
— Мы сделали расчеты, за одну «коробку» в месяц необходимо платить 2 500 тенге, — подытожила Марина Павлова.

Директор ТОО «Кабельные сети Костаная» Алексей Гердт сказал, что вопросы с электроэнергией будут решены в самое ближайшее время. Также он пообещал навести порядок в проводах. И только насчет оплаты за размещение оборудования договориться не удалось. 



— Мы готовы пойти на все ваши условия, но заключать договора пока не будем, — ответил он. — Мы и судебную тяжбу затеяли не для того, чтобы кого-то наказать, а чтобы расставить все точки над «и». Пока мы считаем, что нет необходимости в заключении таких договоров, потому что эта плата ляжет в первую очередь в тариф для абонентов.

Напомним, речь идет об иске ТОО «Кабельные сети Костаная» к ОСИ «Мкр. 9, д. 14», в котором компания просила устранить «препятствия в предпринимательской деятельности, связанные с допуском сотрудников к телекоммуникационному оборудованию». Однако суд встал на сторону ОСИ и отказал в удовлетворении иска.

Второй вопрос касался посреднических компаний, передающих данные общедомовых тепловых счетчиков в ГКП «КТЭК». По словам председателей ОСИ, за отопительный сезон они платят 60-70 тыс. тенге, тогда как сотрудники фирмы толком ничего не делают. 



— Мы провели расследование по этому поводу и выявили нарушение законодательства, — ответил специалист отдела жилищных отношений акимата Костаная Сайлау Асылбаев. — По закону посреднических компаний быть не должно. Теплокомпания сама обязана собирать и передавать эти данные. 
Парадоксальная ситуация сложилась и с регистрацией кондоминиумов. До конца года в Костанае необходимо зарегистрировать порядка 800 домов. Однако выделенных государством денег на эти цели не хватает. Для ОСИ сумма в 150 000 — 200 000 тенге неподъемна. 

— Сейчас мы выбираем компанию, которая будет выполнять земельный проект, — пояснил Сайлау Асылбаев. — ОСИ уже готовы даже пойти на то, чтобы оплатить 50 процентов за регистрацию. Однако было бы логичнее, если бы акимат договорился с НАО «Правительство для граждан», которое может все сделать быстро и бесплатно. На уровне города сделать это не получилось, нужно решать через областной акимат.

Подробнее о встрече читайте в ближайших номерах «КН».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также