Популярные темы

Объем грузоперевозок по Транскаспийскому маршруту вырос в 2,5 раза

Дата: 08 февраля 2023 в 16:26


Объем грузоперевозок по Транскаспийскому маршруту вырос в 2,5 раза
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: ҚТЖ

Положительная динамика перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) наблюдалась в 2022 году, а также его возросшая роль в современных геополитических реалиях. Об этом сообщили в Международной ассоциации ТМТМ на заседании Общего собрания, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Қазақстан темір жолы.

Так, в 2022 году объем грузоперевозок увеличился в 2,5 раза и достиг 1,5 млн тонн. При этом экспорт казахстанских грузов увеличился в 6,5 раз в сравнении с 2021 годом и составил 891 тыс. тонн. Кроме того, было перевезено 33,6 тыс. ДФЭ в контейнерах, что на 33% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Также в информации отмечается, что в ходе заседания были обсуждены вопросы повышения эффективности работы по привлечению грузов на ТМТМ и развитию контейнерных перевозок. Достигнуты договоренности по вопросам увеличения объемов перевозок грузов по маршруту на 2023 год, курсирования регулярного шаттл-поезда по твердому расписанию и создания единого транзитного продукта. По итогам встречи подписаны соответствующие Протоколы.

В Казахстане создана рабочая группа по развитию данного направления

Подсчитаны потери от блокировки Суэцкого канала

Казахстан и Азербайджан хотят увеличить число авиарейсов

Какие соглашения подписали Казахстан и Грузия

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями